#Факт

#Только на сайте

«Кошмары надо как-то лечить»

19.05.2013 | № 17 (285) от 20 мая 2013


Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме отказала в установке памятного знака на месте убийства Маркелова и Бабуровой

64_01.jpg
Скульптор Александр Цигаль и архитектор Александр Великанов создали проект памятного знака на месте гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых 19 января 2009 года около дома № 1 на Пречистенке в Москве. Однако предложение по установке знака было отклонено комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме. По мнению комиссии, «город не должен превращаться в кладбище или колумбарий». По мнению инициативной группы, «не исключено, что решение принималось в зависимости от политической конъюнктуры». Памятный знак предполагается разместить на тротуаре, но, по мнению председателя комиссии Льва Лавринова, установка такого знака может вызвать «вал подобных тротуарных памятников, где когда-то кого-то убили. Следующим за этим наверняка будет место, где убили деда Хасана». Лавринов сообщает, что инициативная группа «молча приняла это к сведению», хотя авторов проекта на комиссии не было. Впрочем, Лавринов считает, что «работы над увековечиванием памяти жертв этого теракта, наверное, надо проводить», «главное, не на тротуаре».

Сами участники инициативной группы уверяют, что «не собираются превращать Москву ни в колумбарий, ни в кладбище. Мы — за то, чтобы на наших улицах никогда никого не убивали, как убили в январе 2009 года Стаса Маркелова и Настю Бабурову, выстрелами в затылок, на многолюдной улице. Кошмары надо как-то лечить». 


Если вы обладаете документами, свидетельствующими о сегодняшнем дне, присылайте на адрес doс@newtimes.ru.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.