#Только на сайте

#Навальный

#Суд

Суд над Навальным, день пятый и шестой

16.05.2013 | Чарочкина Виктория

15 и 16 мая в Кирове продолжился судебный процесс по делу «Кировлеса», главными фигурантами которого являются Алексей Навальный и Петр Офицеров. Защита и обвинение вновь допрашивали свидетелей — бывших директоров лесхоза, сотрудников «Кировлеса» и работников компаний, сотрудничавших с этим предприятием.

* Определение суда или постановление судьи, направленное на устранение выявленных при рассмотрении гражданского или уголовного дела нарушений закона
Пятый день процесса начался с ходатайства защиты: адвокат Ольга Михайлова требовала суд вынести частное определение* в отношении кировского ГУВД по поводу обыска в местном штабе Алексея Навального. По мнению защиты, обыск, прошедший в ночь с 8 на 9 мая, был незаконным, однако суд согласился со стороной обвинения и отказался удовлетворить ходатайство. 

** Подробнее читайте в материалах "Суд над Навальным, день третий: специальный репортаж The New Times", "Суд над Навальным, день четвертый: что случилось с "Кировлесом"
Рассмотрение вопроса об обыске заняло не более 15 минут, после чего продолжился допрос свидетелей обвинения**. Первым судья Сергей Блинов вызвал первого заместителя председателя правительства Кировской области Сергея Щерчкова. Отвечая на вопросы обвинения и защиты, Щерчков признал, что в 2009 году положение компании «Кировлес» было тяжелым: убытки составили более 200 млн руб. Также он заявил, что губернатор Никита Белых поручил Навальному «позаниматься «Кировлесом», но, по словам Щерчкова, Навальный никогда не давал распоряжений по работе предприятия и имел в рабочей группе лишь совещательный голос. В частности, свидетель подтвердил, что Навальный не распоряжался увеличить отгрузки в адрес «Вятской лесной компании» (ВЛК).

Затем суд занялся допросом бывших и действующих глав лесхозов, входящих в состав КОГУП «Кировлес». Одна из них — пенсионерка Наталья Коретнюк, в 2009 году работавшая главой Подосиновского лесхоза — была доставлена в суд принудительно. Именно Коретнюк в недавнем интервью изданию PublicPost назвала дело «Кировлеса» политическим. Большинству свидетелей, несмотря на протесты защиты, прокурорам приходилось напоминать свои же показания, данные в 2011 году. Но и после этого самой частой реакцией на вопросы оставалась фраза: «Не помню». При этом озвученные прокурорами показания иногда вступали в противоречие с тем, что свидетели говорили в суде. Так, в 2011 году Наталья Коретнюк назвала отношения ВЛК и «Кировлеса» невыгодными, а цену поставок «Кировлесу» — заниженной по отношению к среднерыночным. В суде же бывший директор лесхоза заявила, что тогда озвучивала мнения своих коллег, а сейчас говорит только за себя, и подтвердила: условия поставки ВЛК кардинально ничем не отличались от поставок другим контрагентам. О ретрансляции мыслей коллег говорили и другие свидетели, отказываясь давать личную оценку сотрудничеству ВЛК и «Кировлеса» или отмечая, что оно ничем не отличалось от взаимоотношений «Кировлеса» и других контрагентов. А в показаниях бывшего директора Юрьянского лесхоза Геннадия Литвиненко даже говорилось, что работа «Кировлеса» с ВЛК была выгодна госпредприятию. Однако на суде Литвиненко все-таки дал сотрудничеству компаний нейтральную оценку.

Один из допрошенных, руководитель Лебяжского сельхоза Петр Булатов, все-таки сообщил об отличиях в работе с ВЛК: по его словам, из всех предприятий, с которыми сотрудничал «Кировлес», только ВЛК недоплатила 50% стоимости за древесину. Однако после вопросов Навального Булатов подтвердил, что недополученные деньги могли остаться в «Кировлесе». Другого свидетеля, директора Куменского лесхоза Анатолия Бузмака, также не устроила цена при отправке продукции в ВЛК — она была ниже среднерыночной, но была ли при этом самой низкой, он не помнил.

Каждому свидетелю Алексей Навальный задавал вопрос о том, осуществлялись ли поставки «Кировлеса» в адрес ВЛК безвозмездно. «Лес? ВЛК? Бесплатно? Да это парадоксальная вещь!» — удивился в ответ учредитель ООО «Леском» Игорь Киселев, бывший в 2009 году главой Котельнического лесхоза. Остальные свидетели также подтвердили, что поставлять лес ВЛК бесплатно их никто не заставлял.

На шестой день процесса допрос свидетелей продолжился. На этот раз одним из свидетелей стал человек, плотно сотрудничавший с Навальным в 2009 году, — тогдашний первый заместитель гендиректора «Кировлеса» Лариса Бастрыгина. Она заявила, что договор «Кировлеса» с ВЛК был крайне невыгодным, так как вся ответственность ложилась на госпредприятие. По словам Бастрыгиной, после аудиторской проверки, признавшей реализацию продукции через ВЛК невыгодной, Навальный и Офицеров на совещании высказывались о неправильном проведении процедуры. В результате этого совещания, как считает Бастрыгина, бывший гендиректор «Кировлеса» Вячеслав Опалев лишился должности. Допрос Бастрыгиной Алексеем Навальным проходил на повышенных тонах, он обвинял свидетеля в уклонении от прямых ответов и отказе называть точные цифры, и судье Блинову пришлось сделать перерыв, чтобы стороны успокоились. Кроме того, Бастрыгина заявила, что Навальный предлагал "Кировлесу" создать новое коммерческое предприятие — торговую площадку для сбыта леса.

На вопрос о том, может ли фирма с оборотом в 16 млн руб. (ВЛК) считаться ключевым партнером компании с оборотом в 1 млрд («Кировлес»), Бастрыгина ответила лишь с пятого раза, назвав такого клиента крупным. Но даже она, как и ранее опрошенные свидетели, подтвердила, что в «Кировлесе» не отгружали продукцию ВЛК бесплатно, и лес ВЛК не воровала.

После этого суд продолжил допрашивать бывших и действующих директоров лесхозов, некоторым из которых снова пришлось зачитывать их показания. Как и на предыдущих заседаниях, большинство из них заявило, что не видело разницы в сотрудничестве с ВЛК и с другими контрагентами, безвозмездные поставки продукции были невозможны, а работать с ВЛК никто никого не заставлял. Хотя, например, бывший глава Кирово-Чепецкого лесхоза Дмитрий Кузякин заявил, что сотрудничество с ВЛК было для его лесхоза невыгодным и он даже жаловался на это Опалеву.
 
Под занавес заседания судья Блинов отказался отпустить Навального на встречу совета директоров «Аэрофлота» 21 мая. Следующее заседание суда назначено на 9 часов утра в понедельник, 20 мая.


В подготовке материала использовалась трансляция на сайте Ленинского районного суда города Кирова


Фотография: Reuters




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.