#Только на сайте

#Болотное дело

«Одержимость одиночки сильнее системы»

16.05.2013

Письмо одному из «узников 6 мая»
Это письмо пришло в московское СИЗО одному из арестантов по «Болотному делу». Многие предложения из письма были вымараны цензором. Письмо интересно тем, что представляет советы адвоката тем, кто оказался за решеткой по «политическому делу». The New Times удалось восстановить полный текст этого послания

Узник Болотной, политзаключенный России!

Мой дорогой друг, обращаюсь к вам как гражданин России и бывший адвокат с немалым стажем. Вы попали в сложную ситуацию. Сочувствую. Хочу дать несколько профессиональных советов.

Ни в какой ситуации, а в вашей особенно, нельзя опускать руки. Вы должны собрать свою волю в кулак и идти до конца – только так вы сможете отстоять свои права. Жалеть себя недопустимо. Без вашего активного участия никто ваши права не защитит – ни адвокат, ни общественность. Адвокат не будет делить с вами нары и давиться тюремной баландой. Винить его в плохой работе вы будете уже в камере или бараке. Участие адвоката сводится к юридическим советам. Как себя вести — решите сами, так как отвечать за свои действия все равно вам. Визги и скандирования соратников сойдут на нет. У всех своя жизнь. Вы и только вы способны уберечь себя от путешествия по этапу.
 
Основное оружие наших врагов – леность и безропотность обвиняемых, страх перед системой. С достойным и знающим и активно применяющим законы соперником работать они не привыкли и не умеют. Они уверены в том, что их бумажные кордоны непреодолимы, что своими ответами и постановлениями они отобьются от чего угодно. Завалите их своими жалобами, погрузите их в бумажный поток, льющийся на них со всех инстанций, и через короткое время они вынуждены будут с вами считаться. Но помните, никаких необоснованных претензий – только мотивированные требования соблюсти ваши гражданские права.
 
Пусть ваши оппоненты защищаются, нервничают, злятся. Любая их «победа», добытая с нарушениями закона – это ваша победа. Оставайтесь спокойным в любой ситуации. Чем больше они одержат таких побед, тем более вероятно, что в финале сфабрикованное ими дело рухнет. Работайте постоянно, не «сидите», набейте уголовное дело своими ходатайствами и жалобами до предела. «Ни дня без жалобы», – должно стать вашим девизом. Чем больше в деле ваших документов, тем легче оно решается в вашу пользу.

Помните и активно используйте 19 статью Конституции о равенстве всех перед законом и судом. Погоны на плечах и дубина в потной руке не дают им право нарушать закон. Отсутствие равенства между гражданами в форме и простыми смертными является наиболее распространенными нарушениями в конфликтах власти и населения. Подача заявления о преступлении, совершенном вашими обидчиками, крайне желательна и полезна для вас. Потрепать нервы следователя и «потерпевшего»  совсем не вредно. Люди в первом состоянии гораздо чаще совершают ошибки.

Дублируйте все свои заявления в вышестоящие инстанции. Все отказы обжалуйте в суд и прокуратуру. Парные заявления рассматриваются гораздо эффективнее. Наличие копий обязательно всегда. Заведите тетрадь учета всех обращений. Контролируйте своевременность ответов.

Выявляйте и обжалуйте все факты нарушений ваших прав. Даже минимальные. Заставляйте следователя оправдываться. Оправдание хуже вины. Тот, кто начинает оправдываться, заведомо проигрывает. Наличие вашего заявления о нарушении конституционных прав уже ставит под сомнение материалы следствия.

Конституционные права, как и понятие «ограничение права на защиту» трактуются широко. Только личная заинтересованность приносит необходимый результат. Защищайтесь сами. Обвиняемый, защищающий свои права сам, по-человечески вызывает больше уважения  и сомнений в крепости позиций обвинения. Не пытайтесь оправдываться. Если о чем-то умолчать не представляется возможным, лучше расскажите заранее и первым.

Боритесь! Пока с экранов звучат слова о сильной, а не умной власти – соблюдение законных прав граждан будет оставаться личным делом каждого. Борьба за собственные права в нашей стране сродни подвигу камикадзе. Сформированная в органах процедура дознания полностью перекладывает доказательство своей невиновности на обвиняемого. Тем, кто выиграл дело в суде против системы, можно смело давать орден.

И напоследок, лично вам. Не испытывайте страх. Не смотрите на следователя и судью как кролик на удава. Умейте морально противостоять превосходящей силе. Если вы уверены, что правда на вашей стороне и дело того стоит, – будьте готовы к самопожертвованию. Возьмите на себя ответственность за свою страну и свой народ. Одержимость одиночки сильнее системы. Вспомните Магнитского. Даже если вы один против всех, то настанет время, когда вы будете признаны правым. Современные историки права насчитывают в процессе над Христом более 26 нарушений, действовавшего тогда законодательства. Добро побеждает зло неизвестным пока науке способом.

Верю, вы победите!

Не подписываюсь, мое имя вам ничего не скажет.

Мысленно с вами,
адвокат Б.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.