#Только на сайте

#Болотное дело

Новые лица "Болотного дела"

14.05.2013 | Козырев Макар

14 мая в рамках расследования "Болотного дела" следователи задержали семь активистов в трех городах России — Ярославле, Белгороде и Нижнем Новгороде. После обысков и допросов задержанные были отпущены под подписку о неразглашении. Всем им присвоен статус свидетелей по делу о беспорядках 6 мая 2013 года на Болотной площади в Москве.

В Ярославле пришли к четверым: главе регионального отделения РПР-ПАРНАС Василию Цепенде, лидеру местной «Другой России» Олегу Барминову, члену Российского социалистического движения Евгению Новикову и члену «Солидарности», активистке движения наблюдателей «Сонар» Елене Лекиашвили. У последней во время обыска, по сообщению СК, «изъят сверток, содержащий, предположительно, наркотическое вещество растительного происхождения «марихуана». 

В Нижнем Новгороде обыск был проведен у координатора местного отделения «Левого фронта» Александра Краснова и председателя отделения ПАРНАС Анны Степановой. 

А в Белгороде следователи побывали у бывшего координатора «Левого фронта» Игоря Цевменко: по информации проекта «РосУзник», у него был обнаружен и изъят один патрон, который нашёлся среди коллекции гильз, принадлежащих отцу активиста. После допросов все задержанные были отпущены, с них взята подписка о неразглашении. 

Как сообщил The New Times координатор «Росузника» Сергей Власов, вопросы следователей касались встреч допрошенных с Леонидом Развозжаевым, Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым из "Левого фронта". По словам Власова, адвокаты проекта уже работали с Красновым и Лекиашвили и будут «пробовать это дело обжаловать».

Далеко не все из допрошенных лично участвовали в акции 6 мая 2012 года. Например, Олег Барминов, сообщивший утром на своей странице в социальной сети о том, что его «ищут по делу "о подготовке массовых беспорядков"», утверждает, что до Болотной площади он тогда «не доехал». А еще двое новых свидетелей, Елена Лекиашвили и Евгений Новиков, не относились к руководителям местных оппозиционных ячеек: первая занималась лишь прошедшей 1 мая в Ярославле подчеркнуто аполитичной «монстрацией», а второй, по информации сайта РСД, является рядовым членом этого движения.

На данный момент по «Болотному делу» проходят в качестве подозреваемых и обвиняемых 27 человек, 16 из которых находятся под стражей, 6 – под подпиской о невыезде, двое -- под домашним арестом и еще один человек — в федеральном розыске. Два фигуранта дела признали свою вину, заключив сделку со следствием (Максим Лузянин приговорен к 4,5 годам лишения свободы, а Константин Лебедев — к 2,5 годам колонии общего режима).




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.