#Только на сайте

Избиты участники мирного протестного лагеря

14.05.2013

Вечером 13 мая в Воронежской области охранники ЧОП "Патруль" избили участников мирного лагеря, выступающих против нарушения закона при попытке начать геологоразведку Медногорским медно-серным комбинатом. 

Нападение охранников на экоактивистов произошло в Новохоперском районе на Еланском месторождении. Как сообщается на сайте Движения в защиту Хопра, "Люди мирно стояли перед незаконно установленным забором. Охранники ЧОП «Патруль», открыв ворота, начали бить активистов, потом схватили 3-х человек, затащили за забор на огороженный участок, оттолкнув остальных активистов и полицию, которые пытались их остановить. Закрыв ворота, они коллективно избили активистов за забором, некоторых перекинув потом через двухметровый металлический лист ограждения <...> ЧОП применяет электрошокеры и бросает в людей кирпичи". У одного из участников лагеря Игоря Житенева зафиксировано сотрясение мозга, сломаны ребра и повреждена челюсть. Другие потерпевшие проходят медицинское освидетельствование.

D20I64511.jpg

D20I66461.jpg

D20I63661.jpg

D20I6412.jpg

Мирный лагерь Движения в защиту Хопра начал работу 11 мая на территории Еланского и Елкинского месторождений. Участники лагеря выступают против попыток Уральской горной металлургической компании установить капитальный забор и начать строительство на на землях сельхозназначения, масштабной вырубки деревьев на территории и других нарушений. Утром 13 мая в городе Новохперске Воронежской области местные активисты начали голодовку против планов добычи цветных металлов в Черноземье. Требования голодающих и участников лагеря — реализация программы по устойчивому развитию Прихоперья и привлечение инвестиций в сельское хозяйство и туризм.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.