#Главное

#Политика

Олег Дерипаска покупает активы, чтобы их отдать

10.12.2007 | Волков Денис, "Левада-Центр" | № 44 от 10 декабря 2007 года

Один из основных собирателей активов в пользу государства — владелец «Бaзового элемента» Олег Дерипаска. Его вероятная победа в споре за блокирующий пакет ГМК «Норникель», принадлежащий Михаилу Прохорову, станет очередным шагом на пути к созданию в России крупнейшей горнометаллургической компании и огосударствлению еще одной ключевой отрасли народногохозяйства. Правда, пока еще с приставкой «квази»

Едва ли среди российских бизнесменов первого ряда сегодня можно найти более пассионарного человека, чем Олег Дерипаска. Активность 39-летнего владельца «Базового элемента», который с личным состоянием $23 млрд занимает вторую строчку российского рейтинга «Форбса», поражает. Все последние годы структуры, подконтрольные бизнесмену, занимались агрессивной скупкой российских и иностранных промышленных активов в самых разнообразных отраслях — от заготовки леса и строительства до производства автомобилей и, конечно, алюминия.

Важнейшей сделкой в этом ряду стало завершенное весной 2007-го слияние алюминиевых активов «Русала», «Суала» и швейцарской Glencore в рамках Объединенной компании «Российский алюминий» (UC Rusal) — нового мирового лидера в области производства первичного алюминия с предполагаемым оборотом $12 млрд в год. Контрольный пакет компании оказался в руках Дерипаски.

C начала года структуры «Базэла» сделали еще несколько крупных приобретений, в том числе купили блокирующий пакет австрийской строительной компании Hochtief, доли в капитале германской Strabag и канадского производителя автокомпонентов Magna International, а также 50% акций российского «Трансстроя».

В сентябре «Базэл» вторично подал заявку на приобретение 100% акций «Русснефти» (примерная стоимость $8 —9 млрд), ранее принадлежавших опальному Михаилу Гуцериеву, решившемуся на продажу актива после возбуждения против него уголовного дела. Но, несомненно, главная цель Олега Дерипаски на ближайшее время — покупка блокирующего пакета акций ГМК «Норникель», о чем он недавно почти договорился с его нынешним владельцем Михаилом Прохоровым.

Напрасные хлопоты

Речь идет о пакете размером 25% плюс 1 акция «Норильского никеля», который нынешний глава инвесткомпании «Онэксим» Прохоров продает в рамках раздела активов со своим бывшим партнером по «Интерросу» Владимиром Потаниным. (О подробностях идущего уже без малого год «бракоразводного» процесса The New Times писал в № 39.)

Напомним, что изначально бизнесмены договорились, что Потанину отойдет контрольный пакет «Норникеля» (сегодня ему принадлежит 25,3% акций предприятия), а Прохорову (его доля составляет 28,2%) перейдет контроль над компанией «Полюс Золото» и новой энергетической компанией, которую планировалось создать на базе непрофильных активов ГМК. С тех пор сценарий развода претерпел многочисленные изменения, а отношения между бывшими партнерами заметно обострились. Неизменным осталось стремление Потанина добиться контроля над «Норникелем», а Прохорова — выйти из актива.

Недавно президент «Онэксима» объяснил причины раздела имущества: разные взгляды партнеров на развитие совместных активов. С точки зрения Прохорова, правильным путем развития «Норникеля» стало бы превращение комбината в крупный горно-рудный конгломерат, который мог бы на равных конкурировать с крупнейшими компаниями мира.

Такую перспективу для «Норникеля», считает Прохоров, открыло бы слияние с лидером российской алюминиевой отрасли. Им, как известно, является UC Rusal. Объединившись, две компании становятся мировыми горнорудными гигантами с уникальными конкурентными преимуществами. Стоимость объединенной компании будет превышать $100 млрд.

Прохоров утверждает, что в течение года он обсуждал с Потаниным возможность слияния «Норникеля» с UC Rusal и тот поддерживал эту идею. А недавно он сделал и первый шаг в этом направлении: 23 ноября UC Rusal сообщил, что договорился с главой «Онэксима» о выкупе принадлежащих ему 25% плюс 1 акция «Норникеля».

Единственным препятствием для завершения сделки является Владимир Потанин, который имеет преимущественное право на выкуп доли своего бывшего партнера. Накануне глава «Онэксима» сделал ему соответствующую оферту, предложив заплатить за 25% плюс 1 акция ГМК $15,7 млрд. Оферта действует только до 21 декабря, после чего сделка должна быть закрыта уже в первых числах наступающего года. Причем заплатить Потанин имеет право только денежными средствами.


В одном из нашумевших интервью Дерипаска выражал готовность отдать все свои активы государству

Несомненно, желание получить контроль над главным активом своей империи и страх перед возможным появлением нового совладельца утроят силы Владимира Потанина. Ему ли не знать, что бывает с компаниями, на которые положил глаз Дерипаска. Те, кто интересуется, могут спросить об этом хотя бы у бывшего владельца Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова или бывшего партнера Дерипаски по «Русалу» Михаила Черного.

Госникель

Даже если Потанину на этот раз и удастся выкупить долю Прохорова, мало кто сомневается, что владелец «Базэла» продолжит погоню за приглянувшимся ему активом. Очевидно, карт-бланш на это уже получен. В этом случае «Норильский никель» фактически превратится в государственное предприятие, хотя и с приставкой «квази». Впрочем, со временем она легко может быть отброшена, признался сам Дерипаска, объявив о готовности по первому требованию передать государству свои активы. «Если государство скажет, что мы должны отказаться от компании («Русала»), мы откажемся. Я не отделяю себя от государства», — признался он в прогремевшем июньском интервью британской Financial Times. В глубокой лояльности Дерипаски нынешней власти сомневаться не приходится. «Норникель» ей точно нужен. Тем более что переход этого актива в руки государства так хорошо вписывается в концепцию «бархатной реприватизации». В отношении «Норникеля» этот механизм, похоже, уже запущен. Исполнитель «воли партии» тоже уже назначен.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.