#Новый номер

#Только на сайте

«Я хочу обратиться к чудесным благонамеренным либералам...»

12.05.2013 | № 16 (284) от 13 мая 2013 года

Если нынешние и грядущие судебные процессы закончатся тюремными сроками, в стране окончательно установится полицейский режим, когда основным методом борьбы с оппозицией становится тюрьма.

Хочу воспользоваться этим случаем, чтобы при всех, публично, обратиться к известным людям с хорошей репутацией. К тем, на кого смотрят и кому доверяют.

В такой ситуации многое будет зависеть от вас.

Власть будет говорить вам: «Да что вы так разволновались? Мы изолировали нескольких опасных смутьянов, больше, ей-богу, никого сажать не будем. Мы вас невероятно ценим и ужасно любим. Забудьте и спокойно работайте».

Пожалуйста, знайте: тот из вас, кто даст себя уговорить, со своим добрым именем может распрощаться. Навсегда.

При авторитарном режиме, каким он был до сих пор, еще как-то можно делать хорошую мину и утешать себя теорией малых дел. В полицейском государстве такой опции не останется. Всякое сотрудничество с ним называется позорным словом «коллаборационизм».

Знайте: каждый раз, просто попадая в один кадр с диктатором, вы будете укреплять диктатуру.

Каждый раз, принимая от этого режима награду, пускай даже заслуженную, вы будете продлевать срок заключения репрессированных.

Никакой совместной работы с режимом до тех пор, пока люди сидят в тюрьме за политику.

Я хочу обратиться к чудесным благонамеренным либералам, входящим во властные и привластные структуры, к уважаемым людям, состоящим во всевозможных президентских советах. Если страна станет полицейским государством, уходите из системы. Не пачкайтесь.

Пусть вокруг власти останутся только воры, лизоблюды и люди без репутации. Чем скорее рухнет власть, которая держится на арестах и тюрьмах, тем будет лучше для страны.

Я не гадальщик, я не знаю, как долго может продлиться период репрессий. Но я точно знаю, чем он закончится.

Режим, который не сумел сохранить в стране гражданский мир, обречен на падение. По-другому в современной истории не бывает.

Григорий Чхартишвили, 6 мая 2013 года. Слова, произнесенные со сцены во время митинга на Болотной площади




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.