8 мая Апелляционный суд Милана подтвердил четырехлетний тюремный срок в отношении экс-премьера Италии Сильвио Берлускони. Сядет или, как всегда, не сядет, — вот в чем вопрос

К четырем годам тюрьмы миланские судьи приговорили Берлускони в октябре прошлого года за налоговое мошенничество. Три года ему уже простили по амнистии, остается год. Приговор вступит после его окончательного утверждения Кассационным судом Италии.

«Коммуняки», «люди похуже сицилийской мафии» — так отзывается Берлускони о людях в судейской мантии. Еще бы! 12 дел против Кавальере уже закрыты, хотя только в трех из них он был признан невиновным: парламент принимал законы, страховавшие тогда премьера от ответственности. Но осенью 2011-го он потерял власть, а уголовные дела остались.

Против Берлускони ведется четыре расследования, включая дело о подкупе известного политика Серджо де Грегорио, которому Берлускони передал €3 млн за переход в его политический лагерь. Плюс не забудем про девочек, принимавших участие в оргиях на его вилле в Аркоре: им было по 16–17 лет, а платить за секс с партнером, которому меньше 18, считается в Италии уголовным преступлением. Так что Кавальере ждет еще и приговор суда по делу о совращении несовершеннолетних. Корифей телефонного права и закулисных интриг, Берлускони попытался перевести процессы из нелояльных ему Милана и Неаполя в суды других городов. Не получилось. Теперь в запасе у него остались лишь пара месяцев (до решения Кассационного суда). Берлускони ждет чуда. И правильно делает! В Италии чудеса случаются достаточно часто, особенно если за них заплатить. Или — позаботиться о них заранее. В роли «волшебников» выступают либо закон, либо люди. Рассмотрим оба варианта.

Подробнее об этом — в материале "Правительство исторического компромисса"
По закону Берлускони может стать сенатором и получить пожизненную неприкосновенность. Членов сената назначает президент. Именно Берлускони путем кулуарных интриг настоял на беспрецедентном переизбрании на президентский пост 88-летнего Джорджо Наполитано. И сам Наполитано об этом знает.

Вариант номер два. Новым премьером Италии стал Энрико Летта, внук Джанни Летты, экс-советника и секретаря Берлускони. Пост главы МВД в новом кабинете занял Анджелино Альфано, преданный Берлускони как собака: он многим в Италии напоминает Дмитрия Медведева при Владимире Путине. А всего пару дней назад было объявлено об избрании нового руководства Апелляционного суда и парламентской комиссии по юстиции: ключевые места заняли Джорджо Сантакроче и Нитто Пальма, оба — ярые сторонники Берлускони. Говорят, в день голосования по кандидатуре главы комиссии Чезаре Превити, правая рука Берлускони, заявил в узком кругу: «Либо (комиссию возглавит) Нитто, либо от правительства ничего не останется». В момент голосования большинство депутатов от доминирующей в парламенте Демпартии вдруг воздержались, и сторонники Берлускони спокойно избрали кого надо. Италия — воистину страна чудес!




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.