#В блогах

#Только на сайте

#Митинг

Александр Кынев: "Протест переходит в новую фазу"

07.05.2013

Вернулся с митинга на Болотной. Общее впечатление гораздо лучше ожиданий. 

Полагаю что было около 40 тысяч, при том, что народ циркулировал (кто-то уходил, кто-то приходил), а власти делали все, чтобы саботировать митинг и снизить массовость (от неявной поддержки "альтернативного" митинга накануне до похоже сознательного затягивания процедуры допуска через рамки, где граждан мурыжили явно сверх необходимого — так наблюдал сцену как долго рылись в дамской сумочке пожилой женщины, зачем-то рассматривая помаду). Не обошлось без ритуальных гадостей - явно на случай чего (вероятно спецкоманды) ходили отдельные крепкие ребята, явно похожие на провокаторов; засланные в толпу бомжи выкрикивали лозунги при игнорировании их окружающими (зато где-то рядом крутились с камерами бойцы "сурковской пропаганды" — те самые, снимавшие чернуху про ГОЛОС). 

Выступающих не было слышно — но люди пришли не ради них и на самом деле не очень стремились их услышать — это был гражданский поступок соучастия против устроенного властью произвола и беззакония. На самом деле акция могла быть сведена к коллективной минуте молчания и уже в этом бы имела символическое значение. 

Возникает ощущение, что протест переходит в новую фазу — более осмысленную, более самоотверженную, лишеную иллюзий и ложных надежд (без доминировавшего на акциях 2011/2012 политико-романтического стеба и юмора), и это внутреннее перерождение и взросление рождает новую волну, которая по моим ощущениям, явно вызревает. И власть должна за это благодарить только сама себя — потому что именно ставшее политической философией власти воинствующее гопничество в сочетании с произволом и бесправием, гася одну волну общественных настроений, наивно-романтичную, постепенно рождает новую, с которой (сроки ее подъема зависят от совпадения ряда условий — от экономических до случайно-климатических), власти будет совладать намного сложнее. 

На место тех, с кем власть могла идти на компромиссы, но не сделала этого, придут те, кого уже прежние компромиссы не устроят. Эволюционирует кстати, не только общество, эволюционируют и те, кто волей судьбы и госпропаганды стал героями и символами этих протестов. Явно эволюционируют и политизируются ранее чуравшиеся политики как огня общественники (большинство которых сидело в своих "нищевых" проектах и не высовывалось), которых власть в приступе политической паранойи и попытке найти в ответ на политический кризис примитивно-конспирологический ответ на про "пятую колонну" вместо признания собственных ошибок, публично фактически объявила "врагами народа". 

Качественное изменение общественной среды должно качественно изменить и состояние общественного запроса на политические институты.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.