Федор Лукьянов
главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

Устойчивой аббревиатурой UDI (от английского Unilateral Declaration of Independence — одностороннее провозглашение независимости) мировой лексикон обогатился с легкой руки премьера Южной Родезии Иана Смита. 42 года назад он в обход Лондона объявил о суверенитете этой британской колонии.

88-летний Смит умер три недели назад — в дни, когда изобретенное им понятие не сходит со страниц мировой прессы. Представители посредников — России, ЕС и США — готовятся официально уведомить Совет Безопасности ООН о том, что переговоры по статусу Косово не дали результата. После этого край может в любой момент в одностороннем порядке провозгласить независимость.

Провал посредничества не стал неожиданностью. Великие державы изначально придерживались разных взглядов, поэтому надежд на принуждение сторон к компромиссу не было.

Европейский союз, которому придется иметь дело с последствиями одностороннего шага Приштины, пытается теперь его не допустить. Суть усилий ЕС сводится к следующему: он готов взять на себя опеку над краем, установить график преобразований, которые должны произвести косовские власти, а также пообещать перспективу членства государств региона в Евросоюзе (без конкретных сроков). Взамен Старый Свет просит отложить объявление о суверенитете.

Такая ситуация устроила бы всех — и Белград, и Москву, и Вашингтон. Предложения Европейского союза — то, с чего надо было начинать. Готовность ЕС принять на себя ответственность, скорее всего, поддержали бы два других международных участника, а противостоящие стороны оказались бы под скоординированным внешним давлением. Теперь, однако, косовские албанцы чувствуют себя в шаге от независимости и ни о чем другом слышать не желают.

Первой жертвой «косовского прецедента» грозит стать Босния. 12 лет назад мировое сообщество запретило боснийским сербам решить свою судьбу и оставило их в составе многонациональной Боснии и Герцеговины. Если косоварам разрешат этническое самоопределение, сохранить целостность искусственно собранной Боснии будет очень трудно. Вторая область потенциального напряжения — Македония, где в 2001 году со скрипом удалось найти форму сосуществования славян и албанцев.

Угрозы России признать независимость Абхазии и Южной Осетии едва ли воплотятся в жизнь в обозримом будущем — это чревато слишком резкой эскалацией напряженности. Однако Москва будет постоянно напоминать Западу: не мы хотели этого прецедента, но теперь — не обессудьте. Грузии не позавидуешь.

Косово обещает стать примером того, как непрофессиональный подход к сложной, но разрешимой проблеме превратил ее в чуть ли не мировой кризис. За годы после холодной войны дипломатия как будто разучилась добиваться целей. В эпоху глобального противостояния дипломаты и политики обеих сторон постоянно находились в интеллектуальном тонусе. Расслабляться было некогда, любое решение принималось в результате тяжелой борьбы. Зато если компромисс достигался, он был вполне устойчив и эффективен.

Косовскую проблему хотели решить быстро и «на халяву». Не получилось. Велик соблазн возложить ответственность за это на Москву. Но все сложнее. Не случайно многие европейские наблюдатели говорят сейчас, что (вне зависимости от позиции Путина) изначально не были учтены слишком многие обстоятельства. Похоже, что теперь их учитывать уже поздно.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.