#Только на сайте

#НКО

В ряду «иностранных агентов» прибыло

30.04.2013 | Бешлей Ольга

30 апреля Прокуратура Москвы потребовала от международного историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" зарегистрироваться в Министерстве юстиции в качестве "иностранного агента". Аналогичное постановление от Прокуратуры Татарстана получила межрегиональная ассоциация правозащитных организаций "Агора", главный офис которой находится в Казани. Представители обеих НКО заявили, что не намерены этого делать.

"Сегодня в Мосгорпрпрокуратуре мне вручили дивной красоты пятистраничное "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ". Пытливый прокурорский ум обнаружил, что ПЦ "Мемориал" не встал на учёт в качестве иностранного агента", — такую запись сделал 30 апреля в своем Facebook Александр Черкасов, директор "Мемориала". К записи прилагалось и само "Представление об устранении нарушений" закона "О некоммерческих организациях". Из документа следует, что с ноября 2012 года по март 2013 года "Мемориал" получил от иностранных источников не менее 23 750 000 рублей — "на реализацию уставных целей и разрабатываемых программ и проектов". В документе указаны и сами уставные цели "Мемориала", на реализацию которых в том числе и были потрачены иностранные деньги: "содействие гуманизации пенитенциарной системы", "раскрытие правды о преступлениях тоталитарных режимов", "содействие защите лиц, подвергающихся преследованиям по политическим мотивам или незаконным репрессиям со стороны государственных органов" и другие. Но главная претензия прокуратуры заключается в том, что "Мемориал" в рамках программы "Поддержка преследуемых по политическим мотивам и защита гражданских активистов"  выделяет деньги на проект "ОВД-Инфо". Деньги на эту программу "Мемориал" в свою очередь получает от американского Национального фонда поддержки демократии. 

ОВД-Инфо — волонтерский проект, который журналисты и гражданские активисты запустили в декабре 2011 года, когда после выборов в Госдуму начались уличные протесты. Этот интернет-ресурс оперативно аккумулирует информацию о задержаниях в Москве в ходе политических акций: кого и где задержали, в какое отделение полиции везут, в каких условиях содержат и т.д. В рамках проекта составляются ежегодные отчеты о задержаниях (The New Times публиковал анализ отчета за 2012 год, сделанный социологом Эллой Панеях), в планах организаторов — публиковать их ежеквартально. "ОВД-Инфо — не политический проект. Мы не выступаем ни за одну политическую силу, мы исключительно отслеживаем ситуацию с задержаниями" — сказано на сайте проекта. 

Но у прокуратуры другое мнение: "Таким образом, МОО ПЦ "Мемориал" использует средства иностранных источников на реализацию уставных целей и задач, разрабатываемых программ и проектов, которые в свою очередь направлены на формирование мнения граждан Российской Федерации о нарушениях прав и основных свобод человека по политическим мотивам, пропаганду несовершенства политики, проводимой органами власти РФ, анализ и оценку политических процессов в России". 

Похожее постановление получила и ассоциация "Агора". По мнению прокуроров Татарстана, политическая деятельность, на которую "Агора" тратит иностранные деньги, — это оказание юридической помощи оппозиционным активистам, задержанным в ходе протестных акций,  а также предоставление адвокатов ряду фигурантов «Болотного дела» (Артему Савелову, Андрею Барабанову, Алексею Гаскарову). В правозащитной организации подтвердили, что получают иностранные гранты, но категорически отрицают что деятельность "Агоры" носит политический характер: в январе 2013 года в устав «Агоры» даже был добавлен пункт, по которому участие в политической деятельности прямо запрещено. В «Агоре» также отмечают, что в самом законе «О некоммерческих организациях» (п. 6., статья 2) говорится, что деятельность по оказанию правовой помощи гражданам не является политической.

У обеих правозащитных организаций есть месяц, чтобы "устранить нарушения", то есть зарегистрироваться в Министерстве юстиции в качестве "иностранных агентов". Но пока они твердо намерены не исполнять требования прокуратуры и будут обжаловать их в суде.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.