#Только на сайте

#Выборы

«Изолированный эпизод»

28.04.2013 | Лесневская Анна, Милан

Новое правительство Италии приняло присягу на фоне выстрелов
28 апреля в 11.40 по итальянскому времени к дворцу Киджи, куда вот-вот должны были прибыть после принятия присяги в Квиринальском дворце (резиденция президента Италии) министры нового коалиционного правительства, подошел мужчина в костюме и галстуке и открыл стрельбу по находившимся на площади карабинерам. В результате один из них был ранен в шею, а другой в обе ноги. Шальная пуля также задела проходившую мимо беременную женщину. Стрелявший попытался убежать, но был схвачен. 

Стрелком оказался 49-летний безработный и разведенный Луиджи Преити, уроженец южной Калабрии. Брат стрелявшего в интервью итальянскому телевидению отрицает, что Преити страдал психическим расстройством, а бывшая жена стрелка заявила, что «не может поверить, что он это сделал». Преити предъявили обвинения в покушении на убийство и незаконном ношении оружия. Был проведен обыск в отеле, где стрелок остановился на время пребывания в Риме, сам он будет допрошен в ближайшее время. Не исключено, что Преити хотел покончить жизнь самоубийством, по некоторым свидетельствам, он сказал карабинерам во время задержания: «Почему вы в меня не стреляете?»

В последнее время в Италии на фоне экономического кризиса участились эпизоды самоубийств людей, оставшихся без работы. Наиболее громким стал случай, произошедший в марте в Перудже (Центральная Италия), где 46-летний владелец малого бизнеса, у которого отозвали лицензию, ворвался в здание областного правительства, расстрелял двух сотрудниц и потом сам застрелился.

После перестрелки у дворца Киджи членов нового правительства из соображений безопасности задержали в Квиринальском дворце - первое заседание кабинета министров было перенесено на полтора часа. Как заявил на пресс-коференции, состоявшейся сразу вслед за случившимся, министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано, выходка Преити - «изолированный эпизод». Между тем сам Преити заявил в ходе допроса что «хотел убить политиков».

Кстати, сам Альфано – протеже Сильвио Берлускони. Именно экс-премьер настоял на том, что бы Альфано возглавил одно из ключевых министерств, а также занял пост вице-премьера коалиционного правительства во главе с Энрико Леттой, одним из лидеров «Демократической партии» .

В рядах демократов и их избирателей вызвало большое недовольство то, что их партия пошла на сделку с Берлускони. В новом кабинете 21 министр, из них 9 – представители «Демократической партии», а 5 – «Народа свободы» Берлускони.

С критикой нового правительства выступил в своем блоге комик Беппе Грилло, лидер одной из трех крупнейших политических сил Италии – «Движения пять звезд». Вокруг партии Грилло концентрируется протестное движение, и в прошлом его не раз обвиняли в нагнетании общественного напряжения. Однако после трагического происшествия у дворца правительства Грилло не замедлил высказать слова поддержки раненым карабинерам и их близким, а также отмежеваться от любого насилия.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.