#Только на сайте

#Суд

#Болотное дело

Цена сделки со следствием для Константина Лебедева — 2,5 года тюрьмы

25.04.2013 | Калачина Анна

Активиста "Левого фронта" Константина Лебедева признали виновным в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Суд приговорил Лебедева к 2,5 годам лишения свободы.

25 апреля Московский городской суд вынес приговор оппозиционеру Константину Лебедеву, чье дело рассматривалось в особом порядке. Он полностью признал свою вину и заключил соглашение о сотрудничестве со следствием. Прокурор просил для Лебедева 5 лет лишения свободы. В итоге Мосгорсуд приговорил фигуранта "Болотного дела" к сроку 2 года и 6 месяцев в колонии общего режима, признав его виновным по части 1 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков) и части 1 статьи 30 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). Лебедев был арестован в зале суда, с учетом уже проведенного под арестом срока ему осталось провести в тюрьме 2 года и 1 месяц.

"Я абсолютно уверен, что в тюрьме Лебедев не задержится. Мало ли что, есть масса способов: и УДО, и апелляция, и кассация. Дать Лебедеву условно — это было бы неправильно по отношению к оппозиции в целом. Таким образом власть показала бы слабость", — объяснил The New Times адвокат других фигурантов "Болотного дела" (Леонида Развозжаева, Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова) Дмитрий Аграновский. Между тем защита Лебедева, по словам его адвоката Валерия Лаврова, не намерена обжаловать приговор. 

Соучастниками Лебедева по совершенному преступлению следствие называет лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и активиста Леонида Развозжаева. Сейчас Удальцов находится под домашним арестом, а Развозжаев — в СИЗО "Матросская тишина". По словам Дмитрия Аграновского, особый порядок рассмотрения дела предполагает, что обстоятельства совершения преступления не исследуются — ведь подсудимый сам признал свою вину. Поэтому, по мнению адвоката, дело Лебедева не может быть использовано как преюдиция для Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева: "По их делам следствию все равно придется исследовать обстоятельства дела и доказывать факт совершения преступления".

В ноябре 2012 года другой фигурант "Болотного дела" Максим Лузянин был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках и применение насилия по отношения к представителю власти. Лузянин признал свою вину, поэтому его дело, как и дело Лебедева, рассматривалось в особом порядке. Защита Лузянина подавала кассационную жалобу на приговор, но Мосгорсуд оставил его в силе. 



Репортаж с суда над Константином Лебедевым читайте в материале "Последнее слово Константина Лебедева: "В результате это вылилось в то, во что вылилось"


фотография: Евгений Фельдман




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.