#Только на сайте

#Мир

Правительство «исторического компромисса»

24.04.2013 | Лесневская Анна, Милан

Италия, наконец, определилась с первыми лицами
После двух месяцев политического застоя, последовавших за парламентскими выборами 24-25 февраля, у Италии, наконец, появился шанс на формирование нового правительства. 

88-летний президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано, беспрецедентно переизбранный 20 апреля на второй срок (по его истечению «гаранту национального единства» исполнится 95 лет), определил кандидата на должность премьер-министра. Им стал 44-летний представитель номенклатуры «Демократической партии» – Энрико Летта, выдвинувшийся после провала бывшего секретаря этой же партии Пьер Луиджи Берсани. 

Молодой и удобный

«Очень молодой, согласно итальянским стандартам», – иронично отметил возраст Летты Наполитано, выступая 24 апреля перед журналистами. Но молодость – далеко не самое главное достоинство этого enfant prodige итальянских демократов, специалиста по международному праву, отца троих сыновей, в прошлом дважды министра (в 1998-м он возглавил министерство европейской политики, а в 2000-м – министерство промышлености, торговли и ремесла), евродепутата (в 2004-2006 гг.) и вице-премьера (в 2006-2008 гг. в правительстве Романо Проди). 

Уроженец Пизы, Энрико Летта вполне устраивает Сильвио Берлускони и его партию «Народ свободы», а в ситуации, когда Италию, скорее всего, ожидает коалиционное правительство левых, правых и центристов (во главе с уходящим премьером Марио Монти, который, вероятно, займет должность министра иностранных дел), – это главный козырь. По иронии судьбы новоявленный кандидат в премьеры Италии (в полные свои полномочия он вступит лишь после вотума доверия парламента, как это предусмотрено итальянской Конституцией), приходится племянником бывшему вице-премьеру и доверенному лицу Сильвио Берлускони – Джанни Летта. Это не преминул отметить лидер «Движения пять звезд» Беппе Грилло. «Все Летта – одна семья», написал бывший комик в своем блоге, припомнив при этом июльское интервью политика, где тот заявил: «Лучше уж голосовать за «Народ свободы», чем за Грилло». 

Негласная сделка

Теперь «Движение пять звезд» будет парламентской оппозицией и проголосует против вотума доверия правительству Летты, которое будет сформировано в ближайшие дни. 

По мнению Грилло, новое правительство будет результатом негласной сделки левоцентристов с их, казалось бы, заклятым врагом на протяжении последних 20 лет – Сильвио Берлускони. Так считают многие и внутри «Демократической партии», чье руководство во главе с Берсани в ходе партконференции 23 апреля в полном составе подало в отставку: из 197 присутствующих 7 человек проголосовали против поддержки коалиционному правительству, а 14 воздержались. 

Раскол в партии, которой теперь многие прочат будущее греческих социалистов из ПАСОК (по данным одного из последних опросов, партия, еще пару месяцев назад занимавшая лидирующую позицию, набирает теперь 26,4 % голосов, впереди нее –  Грилло (29,1 %) и «Народ свободы» Берлускони (34,8 %), произошел в ходе голосования по избранию президента Италии.

Многие среди «Демократов» не приняли официальной линии партии – голосовать вместе с Берлускони за общего кандидата – бывшего христианского демократа Франко Марини, отвергнув независимого представителя левых, всеми уважаемого юриста – Стефано Родота, кандидата «Движения пять звезд» Грилло. Результатом внутрипартийного бунта стал провал кандидатуры Марини. 

А 19 апреля  из-за интриг и трений между партийными «течениями» была впустую «растрачена» и ненавистная Берлускони кандидатура бывшего премьер-министра Романо Проди, в 2008 г., кстати, отказавшегося от предложения «Газпрома» возглавить проект по строительству «Южного потока». 

Таким образом, получилось, что 20 апреля , после 5 голосований, обе палаты парламента вместе с делегатами от регионов так и не выбрали президента. Именно тогда материализовалось беспрецедентное (но не запрещенное итальянской Конституцией) решение – переизбрание Наполитано на второй срок. 

«Король Джорджо»

Так прозвали Наполитано — в связи с этим что ранее скорее церемониальная должность президента благодаря ему приобрела неслыханное значение. При том что Наполитано  не раз повторял о своем нежелании остаться, прежде всего, из-за преклонного возраста. 

Старейший представитель «Итальянской коммунистической партии», развалившейся в начале 90-х, прославившийся, в частности, и тем, что в 1956 г. с пеной у рта защищал ввод советских войск в Венгрию, Наполитано – один из немногих коммунистов, которых Берлускони готов принять с распростертыми объятиями. Ведь именно Наполитано призывал недавно не нагнетать атмосферу судебного преследования вокруг Берлускони, который проходит обвиняемым по ряду уголовных дел: ему вменяют налоговое мошенничество и пособничество проституции малолетних. 

В результате Наполитано был впервые в истории объединенной Италии переизбран президентом во второй раз, набрав 738 голосов  выборщиков из 1007. Против выступал, в основном, только Грилло, назвавший случившееся «государственным переворотом». 

22 апреля состоялось выступление Наполитано перед парламентом, которое иначе как сюрреалистичным не назовешь. В то время как 88-летний президент дрожащим от эмоций голосом отчитывал политические силы за «длинный ряд упущений, провалов, закрытость к компромиссам и безответственность», за то, что, несмотря на его настойчивые призывы, так и не был изменен закон, регламентирующий выборы в Италии, главные адресаты президентской речи постоянно прерывали ее нескончаемыми овациями. Громче всех аплодировала партия Берлускони, а сам он не скрывал улыбки... 
 
Обещания реформ

Энрико Летта, новый кандидат в премьеры, пообещал многочисленные реформы: начиная с пресловутого закона о выборах и кончая сокращением числа парламентариев и борьбой со стремительно растущей безработицей. Однако он не намерен формировать правительство «любой ценой». Это намек на сотрудничество с Берлускони, которое будет очень трудно проглотить как «Демократической партии», так и ее избирателям. 

После проведения необходимых реформ, возможно через год, можно будет говорить о новых выборах. И тогда, вероятно, настанет черед мятежного лидера «Демократической партии», 38-летнего (по итальянским меркам – «паренька») мэра Флоренции – Маттео Ренци. Пока же  харизматичный тосканец (католик и скаут), не брезгующий временным сближением с Берлускони, собирается реформировать свою партию, чтобы на следующих выборах «не промахнуться».




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.