#Спорт

#Политика

Отто Рехагель, главный тренер сборной Греции:

10.12.2007 | Киселёв Николай | № 44 от 10 декабря 2007 года

«Готов опять проиграть России»

Жеребьевка Евро-2008, состоявшаяся в Люцерне, назвала соперников сборной России по первому этапу. Команда Гуса Хиддинка попала в группу D со сборными Греции, Швеции и Испании. Остальные квартеты распределились так: группа А — Швейцария, Чехия, Португалия, Турция; группа В — Австрия, Хорватия, Германия, Польша; группа С — Голландия, Италия, Румыния, Франция. Специально для Тhe New Times итоги жеребьевки комментируют главные тренеры непосредственных конкурентов россиян

 

Отто Рехагель, Греция: «Готов опять проиграть России, чтобы стать чемпионом»

Не могу сказать, что я обрадован выпавшим жребием. В частности, российскую команду мне совсем не хотелось бы видеть в своей группе, поскольку хорошо помню, что единственное поражение в 2004-м, в Португалии, сборная Греции потерпела именно от России. Кстати, замечу, что всякий раз, вспоминая о том матче, я делаю вашей сборной неплохую рекламу: да, мы стали чемпионами Европы, но от неудач все равно не убереглись. И если уж вспоминать, то до конца: забей ваш форвард — Кириченко, по-моему, — тогда второй гол, и мы бы не вышли из группы. Но судьбе было угодно нас охранить. У меня, между прочим, перед жеребьевкой были определенные предчувствия. Могу похвастаться, что отель для проживания мы заказали заранее — в городе Фушле, под Зальцбургом. И надо же такому случиться, что именно в Зальцбурге мы будем играть два матча, в том числе — и с Россией! Но это будет у нас вторая игра, а не третья, как в Португалии, и еето проигрывать нам никак нельзя, а так я был бы совсем не против вновь проиграть России, чтобы стать потом чемпионом. И ведь Испания тоже в одной группе с нами, как и в 2004-м! Так что если жребий так часто нас всех сводит — знать, это неспроста. Но если кому-то с этим жребием и повезло, так это моим соотечественникам. Впрочем, немцам почти всегда поначалу попадаются не самые сильные группы. Сильнее или слабее моя нынешняя команда той, что стала чемпионом? Виднее, наверное, со стороны, но сам титул обязывает нас быть готовым к его защите. Так что моему старому приятелю Гусу Хиддинку легкой жизни я обещать не могу. Надеюсь, никто не будет со мной спорить, если я скажу, что с его приходом сборная России, где собраны игроки с прекрасным футбольным образованием, стала играть значительно лучше?..

Ларс Лагербек, Швеция: «О соперниках — ничего плохого»

Мы тяжело выходили в финальную часть, поэтому само участие в Евро-2008 я уже считаю успехом. И о соперниках, нам доставшихся, ничего плохого сказать не могу. Испанцы, судя по нашей с ними последней игре, сейчас явно на подъеме, это безусловно одна из сильнейших команд на континенте. Видел я несколько матчей с участием греков — могу заверить, что с чемпионами Европы играть будет очень непросто. Симпатична мне и сборная России — с приходом Хиддинка игра у команды стала строиться на коротких и средних пасах. Вообще у каждой из команд, с которыми работал голландец, всегда было свое узнаваемое лицо. Они все были разными, но ни одна из них не играла в примитивный футбол с забросами мяча вперед и наудачу, и уж тем более, ведя в счете, не била этим мячом по трибунам. Культура паса — вот что всем прививал Хиддинк в первую очередь. Я считаю, что основной проблемой у русских одно время был меньший, чем во времена СССР, выбор игроков. Но сейчас, похоже, эта проблема преодолена, так что я ничуть не удивлюсь, если Россия выйдет из группы. Хотелось бы — вместе со Швецией.

 

Луис Арагонес, Испания: «В нашей группе нет фаворитов»

Нам выпал далеко не худший вариант. Чтобы это оценить, достаточно кинуть взгляд на ту группу, где собрались Франция, Италия и Голландия. С другой стороны — именно с кем-то из них придется играть первый же раунд плей-офф, хотя с такими грандами, имеющими опыт и побед, и финалов, предпочтительнее было бы встретиться на более поздней стадии. Впрочем, для начала надо выйти из своей группы, и вопреки многим мнениям я не считаю нашу сборную фаворитом: в такой ровной по составу группе их попросту нет. Говорят, что греки сейчас уже не те, что были в Португалии, но кто, скажите на милость, ставил на них в 2004-м? Да, мы недавно выиграли у шведов, и даже 3:0, но ведь до того проиграли матч на поле соперника — 0:2, так почему они заведомо должны быть слабее нас на нейтральном поле? Россия же обыгрывает Англию и едет вместо нее на Евро, где наверняка будет ставить перед собой серьезные цели. А Хиддинк знает, как делать результат на таких турнирах. Так что все фавориты — они на бумаге, на поле же может выпасть совсем иной расклад сил. Мы просто хотим выступить как можно успешнее, а если учесть, что мне следующим летом исполнится 70 лет и контракт со сборной я продлевать не намерен, то можете себе представить, что будет значить этот чемпионат для меня лично. От испанской команды традиционно ждут много, и когда-нибудь то невезение, что сопутствует нам в играх на выбывание, должно же закончиться!

Календарь группы D
10 июня
Испания — Россия (Инсбрук)
Греция — Швеция (Зальцбург)
14 июня
Швеция — Испания (Инсбрук)
Греция — Россия (Зальцбург)
18 июня
Греция — Испания (Зальцбург)
Россия — Швеция (Инсбрук)


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.