#Только на сайте

#Суд

#Выборы

Конституционный суд РФ: у избирателей есть право оспаривать выборы

22.04.2013 | Калачина Анна

22 апреля Конституционный суд подтвердил право избирателей обжаловать итоги голосования в судебном порядке. Ранее оспаривать результаты выборов могли только партии и кандидаты. 

Федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ"
С 14 марта 2013 года Конституционный суд проводил проверку на соответствие Конституции отдельных положений Гражданского процессуального кодекса РФ и законов о выборах. Заявление с просьбой провести такую проверку подали  в КС Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, воронежское областное отделение партии "Справедливая Россия" и ряд граждан из Санкт-Петербурга и Воронежской области. Одним из заявителей жалобы в КС выступил Андрей Заякин (doctor_z), The New Times публиковал его колонку на эту тему.

Обращение было вызвано тем, что суды первой и второй инстанции систематически отклоняли заявления граждан с жалобами на нарушения на выборах. Конституционный суд должен был дать ответ: обладает ли избиратель правом обжаловать итоги выборов или нет? Ответ был положительным: "Конституционное значение активного избирательного права не исчерпывается одним лишь обеспечением свободного участия в голосовании. Оно также сохраняет силу при подсчете голосов и подведении итогов выборов. <…> Оспариваемые нормы не содержат прямых ограничений или запретов в отношении судебного обжалования итогов выборов. Они не препятствуют избирателю обжаловать в судебном порядке итоги голосования", — сказано  в постановлении Конституционного суда. Суд также постановил, что условия обжалования действий избирательных комиссий по подсчету голосов и подведению итогов выборов необходимо уточнить на уровне федерального законодательства. А пока этих уточнений нет - "суды общей юрисдикции не вправе отказывать в принятии к рассмотрению заявлений избирателей в защиту избирательных прав граждан, нарушенных при подсчете голосов и определении итогов голосования на том избирательном участке, на котором проголосовали обратившиеся в суд граждане".



Подробно о том, как рассматривалось это дело в Конституционном суде можно прочитать в №9 от 18 марта 2013 года.
С чем сталкиваются в судах избиратели, которые хотят доказать нарушения на выборах в суде — история жителя города Долгопрудный Александра Подчерняева, который пытался оспорить итоги президентских выборов 2012 года на своем избирательном участке.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.