#Только на сайте

#Суд

#Навальный

Были бы Навальные, а дело найдется

18.04.2013 | Чарочкина Виктория

Следственный комитет снова подозревает братьев в мошенничестве
Очередное уголовное дело против Алексея Навального возбуждено на следующий день после начала судебного процесса по «делу «Кировлеса». Фигурантом нового дела также является Олег Навальный. Братьев обвиняют в очередном хищении — теперь на сумму не менее 3,8 млн рублей.

Как говорится в сообщении на сайте Следственного комитета (СК), в ведомство поступило заявление от генерального директора ООО «Многопрофильная Процессинговая компания» (МПК) Сергея Шустова, чья фирма в 2008 году заключила договор с ООО «Главное подписное агентство», якобы подконтрольным братьям Навальным. По результатам рассмотрения этого документа было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, Олег Навальный, используя свою должность в одном из структурных подразделений ФГУП «Почта России», убедил гендиректора МПК заключить контракт с «Главным подписным агентством» по завышенным ценам. 

«Фактически же «Главное подписное агентство» своими силами не выполняло условий договора, поскольку не обладало необходимой материальной базой и штатом сотрудников, а услуги по договору для МПК продолжал оказывать их бывший контрагент», — сообщает СК. В ведомстве Александра Бастрыкина предполагают, что таким образом МПК потеряла не менее 3,8 млн рублей: по версии следователей, эти деньги были похищены и растрачены братьями Навальными.

Практически такая же схема была описана следствием при возбуждении другого уголовного дела против братьев Навальных — о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток». В этом деле также фигурирует «Главное подписное агентство», услуги которого Олег Навальный, как считают в СК, навязал компании, в результате чего у «Ив Роше Восток» было похищено 55 млн рублей. Теперь оба дела против братьев Навальных объединены в одно производство. 

Напомним, что помимо этого Алексея Навального обвиняют в растрате имущества компании «Кировлес» на сумму 16 млн рублей. Процесс по этому делу начался в Кирове 17 апреля, но судья отложил заседание на неделю, чтобы дать защите дополнительное время на ознакомление с делом.

Кроме того, Алексея Навального подозревают в хищении 100 млн рублей у партии «Союз правых сил», а также проверяют на предмет причастности к продаже спиртоводочного завода в Кировской области по заниженной цене. Также в СК утверждают, что Навальный незаконно получил свой адвокатский статус в 2009 году. 

Все уголовные дела против него сам Алексей Навальный считает сфабрикованными.



Подробнее о «деле «Кировлеса» читайте в следующем номере The New Times.


фотография: Василий Попов




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.