#Только на сайте

#НКО

«Иностранных агентов» нашли в Костроме

16.04.2013 | Калачина Анна

Вслед за общероссийской ассоциацией «Голос» многотысячный штраф за уклонение от регистрации в качестве «иноагента» грозит костромским общественникам. В вину одной местной НКО поставлено проведение круглого стола о российско-американских отношениях, другой — сообщения о нарушениях во время избирательной кампании и выборов в Госдуму и Президента РФ. 

Костромская прокуратура объявила «иностранным агентом» «Костромской центр поддержки общественных инициатив», обвинив его в нарушении законодательства об НКО. Против Александра Замарянова, 22-летнего исполнительного директора фонда, возбуждено дело по статье 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента). Замарянову грозит штраф до 300 тысяч рублей, а фонду — до 500 тысяч рублей. В ближайшие дни дело будет передано в суд.

«На прошлой неделе в фонд пришло извещение от Министерства юстиции  и областной прокуратуры с просьбой представить документы по бухгалтерскому учету и все документы по нашей НКО, — сообщил Замарянов The New Times. — Всю неделю длились проверки. Вчера нам позвонили и сказали, чтобы мы явились в прокуратуру. Мы думали, что получим на руки акт о проведении проверок и результаты, распишемся о том,  что проверка проведена, но в итоге мы получили на руки два постановления о возбуждении административного дела».

Поводом для возбуждения дела стал круглый стол «Перезагрузка перезагрузки: куда движутся российско-американские отношения», который в рамках Костромской школы публичной политики фонд проводил 28 февраля. В дискуссии принимал участие Говард Соломон, заместитель министра-советника по политическим вопросам посольства США в России. По словам Замарянова, фонд «пытаются обвинить, что именно этим круглым столом и высказыванием Говарда мы пытаемся влиять на государственную политику РФ». «Как директор, я написал объяснение, что свою вину не признаю, считаю, что деятельность нашей организации  строго соответствует законам РФ, наше мероприятие с Говардом было абсолютно открытым, - пояснил глава фонда. - Никаких резолюций или поправок для российского законодательства мы не принимали, это было политическое просвещение и укрепление дружбы между народами, что входит в наш устав и является благотворительностью. Но прокуратура определяет это как участие в политической деятельности». При этом факт получения иностранного финансирования «Костромской центр поддержки общественных инициатив» не скрывает и в ходе проверки предоставил прокуратуре все необходимые документы на этот счет.

*Подробнее читайте в The New Times от 15 апреля — "Охота на ведьм или маккартизм а-ля рюс"
Стоит напомнить, что на прошлой неделе Генеральный прокурор Юрий Чайка на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом заявил буквально следующее: «Деятельность данных организаций (НКО - The New Times) никто не запрещает, мы лишь выносим предостережения о недопустимости нарушения закона». Однако в данной ситуации, как и в случае с ассоциацией «Голос»*, никакого предостережения не было: костромичам сразу выписали протокол об административном правонарушении. С вопросом, почему деятельность костромской прокуратуры противоречит установкам генпрокурора, The New Times обратился в Генпрокуратуру, но там с оперативным ответом затруднились и предложили прислать по этому поводу письменный запрос. На момент публикации этого материала ответа не последовало.

17 апреля прокуратура Костромы предложила областной общественной организации «Комитет солдатских матерей» подать заявление о включении в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента». На этот раз прокуратура не стала возбуждать административное дело, а вынесла предостережение о недопустимости нарушений закона и представление об их устранении. Заместитель прокурора Костромы Александр Смирнов заявил, что «Комитет солдатских матерей» получает денежные средства из США, а политической деятельностью НКО в прокуратуре назвали сообщения о нарушениях закона во время избирательной кампании и выборов в Госдуму и Президента РФ в 2011-2012 годах. В Межрегиональной правозащитной организации «Агора» отмечают, что предостережение вынесено в нарушение Конституции — прокуроры придали закону об «иностранных агентах» обратную силу, так как он был принят после событий, освещавшихся «Комитетом солдатских матерей». 



О массовых проверках НКО The New Times писал в №11 от 1 апреля 2013 года — "Где мы крыс-то возьмем?"




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.