8–12 апреля
07_01.jpg
Сотрудники правоохранительных органов выносят документы и системные блоки, изъятые в ходе обысков в офисе фонда «Город без наркотиков»

9 апреля, вторник

На сайте Министерства юстиции России размещен доклад ведомства, в котором говорится, что после ряда проверочных мероприятий в суды направляется около 9 тысяч заявлений о ликвидации или прекращения деятельности НКО. Кроме того, в отношении НКО вынесено 45 тысяч предупреждений и приостановлена деятельность 21 организации.

10 апреля, среда

Российские активисты Алексей Девяткин и Дженни Курпен сообщили СМИ, что еще 1 апреля получили из миграционной службы Украины отказ в предоставлении им статуса беженца. Они уехали из России вскоре после событий на Болотной площади 6 мая, опасаясь, что их могут задержать по «Болотному делу». При этом ни Девяткин, ни Курпен в акции на Болотной не участвовали.

В Волгограде проведены обыски в рамках расследования «Болотного дела». Сотрудники правоохранительных органов пришли к активисту Левого фронта Николаю Чернявскому, к Руслану Алексееву, помощнику депутата Ильи Пономарева, а также к участнику движения «За честные выборы» Олегу Денисову. Волгоградские активисты связывают проведение обысков с приездом в Волгоград летом прошлого года Ильи Пономарева и Сергея Удальцова.

11 апреля, четверг

Замоскворецкий районный суд города Москвы продлил на три месяца арест фигуранту «Болотного дела» Михаилу Косенко. На заседании суда стало известно, что Главное управление МВД отказалось от материального иска к Косенко на сумму 371 тыс. рублей в связи с тем, что «иное лицо, проходящее по делу, уже возместило ущерб», так заявила на заседании представитель ГУ МВД Татьяна Колмакова.

Представители более полусотни московских и региональных НКО обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой обнародовать данные о 654 НКО, которые, по словам главы государства, за четыре месяца получили почти $1 млрд на свою деятельность из иностранных фондов.

12 апреля, пятница

В Екатеринбурге в офисе фонда «Город без наркотиков» проходят обыски. Обыски проходят также и в квартире программиста фонда. Они связаны с уголовным делом в отношении вице-президента фонда Евгения Маленкина, которого обвиняют в незаконном лишении свободы девяти пациенток. 


фотография: РИА Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.