#Только на сайте

Отложенная революция

10.04.2013 | Джебеджян Рипсиме, Ереван

Репортаж The New Times из протестующего Еревана
9 апреля 2013 года войдет в историю Армении как день «двойной инаугурации». Серж Саргсян, победивший на президентских выборах 18 февраля, произнес текст присяги, установленный Конституцией, с трибуны спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна. А в это же время на площади Свободы присягал «новой Армении» лидер партии «Наследие» и оппозиционного движения Hello Revolution («Революция приветствия») Раффи Ованнисян. После чего он призвал к всеобщей забастовке работников и студентов.

IMG_3634.jpg

*Площадь перед зданием Оперного театра — традиционное место протестных акций
В феврале за Саргсяна, по данным ЦИК, проголосовали 58,64% граждан, за Ованнисяна - 37%. Но лидер оппозиции не признал результатов голосования. В течение февраля и марта Ованнисян организовывал многочисленные акции протеста на площади Свободы в Ереване*, а также в регионах, где он, даже по официальным сведениям ЦИК, победил. И наконец призвал всех своих сторонников собраться 9 апреля, в день инаугурации Саргсяна, на площади Свободы — на его собственную инаугурацию.

«Сейчас, сейчас, сейчас!»

В 11 утра площадь была полностью заполнена людьми. По разным оценкам, на ней собралось от 10 до 30 тыс. человек. В начале митинга царило праздничное настроение. Собравшиеся пели, танцевали, ожидая выступления своего лидера.

Но настроение начало постепенно меняться, когда Раффи Ованнисян подошел к трибуне украшенной государственным гербом Армении, и начал говорить о весне, надеждах, мечтах и - при этом ничего не сказав о том, зачем он, собственно, призвал людей на площадь, куда он готов их повести. Ованнисян просто назначил «свидание» Сержу Саргсяну, призвав того явиться на площадь в 6 вечера после принесения, по его словам, «ложной клятвы»: «Или вы придете на площадь к народу или вы будете праздновать вашу победу с гостями, но это будет ваша последняя победа…»

Однако собравшиеся требовали от Раффи более решительных действий и не собирались расходиться. Толпа постоянно скандировала: «Сейчас, сейчас, сейчас!» Не обращая на это внимания, Раффи удалился с трибуны. Собравшиеся люди требовали разъяснений от членов партии «Наследие», присутствовавших на площади. Особенно недовольны были люди, приехавшие из регионов. Поняв настроения собравшихся, Ованнисян через некоторое время вновь подошел к микрофону и... позвал людей на шествие по улицам Еревана.

IMG_3627.jpg
Армянская полиция подготовилась к протестам, перекрыв проспект маршала Баграмяна - одну из главных улиц в Ереване, где находятся государственные учреждения

Прогулка с полицейскими

«Кто хочет — может идти домой и смотреть свои сериалы, каждый может делать что хочет», — заявил Ованнисян. — Мы же пойдем по улицам города и вернемся сюда в 6 вечера. Если вы хотите воевать, вы можете идти и воевать. Я воевать не собираюсь, мы все вместе приведем Родину к победе».

**На проспекте Баграмяна расположены многие госучреждения, включая парламент и, резиденцию президента, больше известная под названием «Баграмяна, 26»
Собравшиеся скандировали: «Свобода или смерть!». Раффи поправил: «Жизнь и свобода…» Примерно в 13–14 часов собравшиеся разделились: часть присоединилась к Ованнисяну и отправилась на шествие по улицам, другие же , в основном молодые активисты, небольшой группой направились на проспект маршала Баграмяна**.

С лозунгами «Свободная независимая Армения», «Серж, уходи и забудь Армению», «Мы хозяева нашей жизни» группа молодых людей подошла к проспекту, где была встречена силами полиции. Завязались потасовки. Небольшой группе манифестантов удалось дойти до самой резиденции, но тут полицейские стали действовать еще решительней и разогнали собравшихся. После чего протестующие с криками «У нас нет лидера!» снова вернулись на площадь Свободы. 

Всего было арестовано и затем отпущено на свободу около 17 человек.

IMG_3609.jpg
Столкновения демонстрантов с полицией произошли около банка HSBC Bank Armenia на проспекте маршала Баграмяна

Вечер протестов

К 18.00 на площади Свободы вновь собралась огромная толпа людей. Подошедший к микрофону Раффи Ованнисян призывал людей вновь собраться на митинг 12 апреля, где он представит свою программу действий. Но люди не хотели расходиться, они опять начали скандировать: «Сегодня, сейчас, мы завтра не придем» — и требовали решительных шагов.

Раффи предложил всем пойти к памятнику жертвам геноцида армян в Османской империи на горе Цицернакаберд — причем идти туда маршем протеста мимо официальной резиденции президента Армении. Но пройдя 500 метров, ,протестующие встретили плотную шеренгу полицейских, вооруженных щитами и дубинками, которые полностью перекрыли улицу.

Завязалась потасовка. 14 рядов полицейских кордонов решительно, но без излишней жестокости оттеснили людей назад. Из толпы в полицейских кидали камни. Лидеры партии «Наследие» призывали собравшихся к спокойствию.

Раффи Ованнисян вступил в переговоры с начальником полиции Армении, генерал-лейтенантом Владимиром Гаспаряном. После неразберихи, длившейся около 30 минут, они вместе оказались в противоположном конце колонны. Оттуда Раффи призвал своих сторонников не вступать в столкновение с полицией, пройти к памятнику другим путем и сам возглавил колонну в сопровождении Гаспаряна и той части собравшихся, которая услышала и согласилась с его призывами.

Другая же часть колонны, которая осталась стоять перед полицейским кордоном и потому не услышала слов Раффи, продолжала настаивать на открытии проспекта, на свободном прохождении людей.

Время от времени то тут, то там завязывались потасовки. Но серьезных травм никому не было нанесено. Пострадал только один полицейский, которого забрала скорая помощь, и заместитель Ованнисяна — Армен Мартиросян — ему разбили нос.

Дойдя до памятника геноциду с горящими свечами в руках, Раффи Ованнисян, начальник полиции Гаспарян и все собравшиеся возложили к вечному огню цветы, помолились, проскандировав «Отче наш» и двинулись обратно к улице Баграмяна.

Тем временем стемнело. Полиция продолжала охранять проходы на главную улицу Еревана, соединяющую верхнюю часть города с центром. Протестующие продолжали возмущаться, но из-за отсутствия лидеров часть людей уже разошлась по домам - толпа заметно поредела. Вернувшийся Раффи вновь вступил в пререкания с полицией, длившиеся около часа. В результате полицейские открыли проход, оставшиеся протестующие запели гимн Армении и прошли по проспекту маршала Баграмяна до резиденции президента, после чего вернулись обратно на площадь Свободы и уже там разошлись.

IMG_3631.jpg
После личной договоренности лидера оппозиции Раффи Ованнисяна с начальником полиции Владимиром Гаспаряном кордоны с проспекта маршала Баграмяна были убраны

Сам Ованнисян, перед тем как покинуть собравшихся людей, сказал : «Кто не верит в победу, пусть остается дома. А кто любит страну и хочет изменить нашу жизнь, тот должен продолжать бороться. Сегодня может не быть Раффи, завтра не быть Сержа — что же мы должны делать дальше, люди? Давайте дадим ответ на этот вопрос завтра. Армянский народ знает ответ, и нам не надо его бояться. Я желаю нашей родне спокойной ночи...»

Следующий митинг оппозиции назначен на 12 апреля. Видимо, тогда и будет окончательно ясно: а что же собственно произошло в Ереване 9-го и какое это все имело значение для Армении и лично Раффи Ованнисяна.



фотографии: газета "Аравот"





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.