#Ex Libris

#Только на сайте

#Книги

#Литература

«Отчетливо слышу шум железного занавеса»

10.04.2013 | № 12 (281) от 8 апреля 2013

Председатель некоммерческого партнерства «Бизнес Солидарность» Яна Яковлева советует перед сном читать эротические хиты

60-61.jpg

60-61-2.jpg
60-61-3.jpg
60-61-1.jpg
Моя настольная книга — «Многоликая коррупция. Выявление уязвимых мест на уровне секторов экономики и государственного управления» под редакцией Эдгардо Кампоса. В ней анализируются все основные государственные, вернее, вообще все основные секторы экономики — как в них возникает коррупция, какие существуют коррупционные схемы. Это не только российский опыт, как раз о России сказано не так много, здесь международный анализ, мировой опыт. Допустим, берется нефтяной сектор и описываются все слабые места, которые позволяют (и рассказано каким образом) извлекать из нефтяного сектора коррупционную ренту. И самое главное — рекомендации, как можно последовательно, с помощью каких конкретно мер и законов, какими изменениями в данном секторе экономики искоренить коррупцию. То есть книга практическая. Когда наши высшие руководители говорят, что невозможно бороться с коррупцией, потому что она сидит в нашей душе и мы с ней родились, что она идет еще от Петра, — нужно просто взять и открыть практические рекомендации, посмотреть, как это происходило в других странах. И понять, что борьба с коррупцией — это обычная государственная политика, которую просто нужно проводить. Все уже есть, все изучено и ничего придумывать не нужно, никакого своего особенного пути. Периодически я к этой книжке обращаюсь, она довольно легко написана и, мне кажется, полезна тем, кто интересуется практическими антикоррупционными действиями. Причем это не скучный учебник, а четкий структурированный анализ проблем с возможными путями их решения в каждой отрасли — что в водоснабжении и канализации, что в медицине, что в сфере управления или финансовой сфере.

Последнее из прочитанного — «Прощание с иллюзиями» Владимира Познера. Самое интересное в этой книге — рассказ о том, как его семья, которая переехала в Советский Союз по идеологическим соображениям, ассимилировались в СССР, и параллель, которую он проводит с сегодняшним днем. Поскольку сегодня я снова отчетливо слышу шум железного занавеса, такой возврат в прошлое интересен для понимания того, что с нами может повториться еще раз.

Заканчиваю читать Мадлен Олбрайт — «Госпожа госсекретарь», наконец до нее добралась. Мне интересна биография сильной женщины, которая начала свою политическую деятельность с того, что активно участвовала в родительском комитете в школе, где учились ее дети. Это и хотелось увидеть — как из обычной общественной активности вырастает интерес к политическим событиям, как рядовой человек, тем более женщина, постепенно входит в политику и достигает там высот. Мне, кроме того, любопытно было читать про ее отношение к России.


Вся книга — о том, что человек может менять и свою жизнь, и жизнь других людей. И в помощи другим тоже черпает силу


Всем, кто еще почему-то не прочитал, рекомендую «Историю болезни» Ирины Ясиной. Восторгаюсь Ириной, ее силой, ее отношением к жизни. Вся книга — о том, что человек может менять и свою жизнь, и жизнь других людей. И в этом тоже черпает силу — помогая другим, участвуя в изменении климата в стране, в изменении отношения к людям с ограниченными возможностями.

Ну а в качестве развлечения прочитала три тома мирового бестселлера «Пятьдесят оттенков серого» Эрики Джеймс. Это просто хит, сейчас чемпион по продажам в мире. Действительно, занятно написанная, довольно завораживающая вещь, очень чувственная, эротическая. Рекомендую ее всем читать на ночь. Так что читаю не только про коррупцию. Причем третий том еще не вышел на русском, мне пришлось скачать его на английском, чтобы прочитать побыстрее. Но обычно длинные тексты на электронном носителе читать не получается. Покупаю книги. И конечно, упор у меня на специальную литературу — о правовых проблемах и про то, как их решать. Оказывается, решать можно. Было бы желание.



фотография: Егор Слизяк





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.