1–5 апреля

07_01.jpg
Сергей Кривов, фигурант «Болотного дела», во время рассмотрения жалобы на арест в Мосгорсуде

1 апреля, понедельник

Сотрудники СК РФ, приехавшие из Москвы, провели обыски у новосибирского оппозиционера Андрея Терехина и орловских правозащитников Вероники Катковой и Дмитрия Краюхина. Постановление на обыск подписано судьей Басманного суда Артуром Карповым. Следователи искали у региональных оппозиционеров документы, свидетельствующие об их связях с лидером Левого фронта Сергеем Удальцовым.

3 апреля, среда

Верховный суд Коми признал бесчеловечной практику содержания в полицейских изоляторах женщин под присмотром мужчин-надзирателей. Вынося это решение, суд сослался на статью 3 Европейской Конвенции по правам человека, которая запрещает пытки и иные формы унижения человеческого достоинства.

4 апреля, четверг

Страсбургский суд удовлетворил жалобу адвоката Генри Резника, признав факт нарушения его права на свободу выражения мнения. В декабре 2003 года в эфире НТВ адвокат заявил, что сотрудники СИЗО «Матросская Тишина» «обшарили» адвоката Ходорковского Ольгу Артюхову. Тюремщики подали в суд иск о защите чести и достоинства против Генри Резника и выиграли его в 2004 году в Мосгорсуде.

Сергей Кривов, обвиняемый по «Болотному делу», был избит конвойными в Мосгорсуде после апелляции по продлению ареста. Кто-то из группы поддержки передал ему в клетку цветок. А когда конвоир потребовал отдать ему цветок, Кривов отказался выйти из клетки, его избили и применили электрошокер.

5 апреля, пятница

Тяжелобольная Маргарита Чарыкова освобождена из московского СИЗО-6 под подписку о невыезде. 2 апреля Европейский суд по правам человека запросил у российского правительства информацию о состоянии здоровья Чарыковой.

Константин Лебедев, фигурант «Болотного дела» и дела «Анатомии протеста» признал вину в том, что вместе с Леонидом Развозжаевым, Сергеем Удальцовым и Гиви Таргамадзе организовал массовые беспорядки 6 мая 2012 года. Его дело будет рассмотрено в особом порядке.


фото: РИА Новости






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.