31 марта состоялись выборы мэра подмосковного города Жуковский. Победил полковник Андрей Войтюк, которого поддерживала партия власти. Его главный соперник, бизнесмен и кандидат от партии Михаила Прохорова «Гражданская Платформа» Игорь Новиков 4 апреля подал в суд иск с требованием отменить итоги выборов.

Я подал в местную территориальную избирательную комиссию (ТИК) 50 жалоб, но ни одна из них не была принята. Ни одна! Я решил идти в суд. И верю, что у нас есть все основания для того, чтобы отменить итоги этих выборов. Что мы указали в иске? Наша главная претензия — феноменальный, наглый подкуп избирателей.

Это началось еще за две недели до дня голосования в штабе одного из кандидатов — Сергея Троицкого (Паука), лидера рок-группы «Коррозия металла». Люди приходили в штаб Паука, там составлялся «договор агитатора», в этих договорах они указывали свои адреса и паспортные данные. За заключение такого договора платили 500 рублей. С 29 марта, то есть за три дня до выборов, сотрудники штаба Паука начали обходить квартиры и раздавать указания — мол, стратегия изменилась, голосовать нужно не за Паука, а за кандидата от власти Войтюка. И даже раздали им специальные удостоверения агитаторов — карточки с фамилией Войтюка и его неправильными инициалами, чтобы потом ничего нельзя было доказать. Чтобы «обналичить» агитационную карточку, на выходе из участка нужно было подойти к специальному человеку с красной повязкой, который якобы проводил экзит-пол. Он пробивал удостоверение агитатора дыроколом в форме бабочки — с такой отметкой можно было обращаться в специально организованные пункты выдачи денег. Там им выплачивали еще 1000 рублей.

В своем иске мы написали также о бездеятельности силовых структур, которые видели незаконную агитацию, знали о ней, но не пресекли ее. По оценкам профессиональных наблюдателей и юристов, было подкуплено от 1500 до 3000 избирателей, которые проголосовали за Войтюка. Так как разрыв в количестве голосов у нас с выигравшим кандидатом как раз и составляет около 3000 голосов, нам очевидно — эти нарушения существенно повлияли на итоги выборов. И мы будем доказывать это в суде.

Я опасаюсь за судьбу Жуковского и сомневаюсь, что с мэром, избранным таким образом, он сможет развиваться как наукоград. Есть и другие опасения: важный человек в команде Войтюка — депутат совета депутатов Жуковского Андрей Вихарев, бизнесмен, у которого есть строительная компания «Гарантия-Строй». В городе у него дурная слава — говорят, он связан со строительной мафией. Именно этот человек сейчас отвечает за формирование команды нового мэра. Так что вся эта история напоминает скорее рейдерский захват города Жуковского, чем выборы.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.