#Реплики

#Только на сайте

Испытания ракет в Северной Корее - Ким-внук идет на ВЫ

07.04.2013 | Юнанов Борис | № 12 (281) от 8 апреля 2013

5 апреля Северная Корея рекомендовала иностранным посольствам, в том числе российскому, эвакуировать своих сотрудников в течение 5 дней. После 10 апреля безопасность им не гарантирована.

Услышав об этом любезном предложении, глава МИД РФ Сергей Лавров, находившийся в тот момент в Ташкенте, сказал: «Прежде чем принять решение об эвакуации, Россия «намерена прояснить детали». Это простодушное заявление вылетело из уст нашего министра аж на четвертую неделю «весеннего обострения» на Корейском полуострове, в ходе которого две Кореи грозят стереть друг друга в порошок с применением ОМУ. А Север говорит, что еще и США достанется. А мы, выходит, до сих пор не знаем деталей, в которых, как известно, и кроются черти.

До сих пор Москва не верила в то, что нынешний кризис на 38-й параллели закончится чем-то очень нехорошим для дела мира и прогресса, ограничиваясь дежурными призывами к взаимной сдержанности. Не верит, похоже, и сейчас. Оно в общем-то понятно. КНДР провела уже три подземных ядерных испытания — в 2006-м, 2009-м и 2013-м (12 февраля) годах. Каждое из них Пхеньян использовал как повод для дипломатического торга с США на повышенных тонах: мол, признайте наш ядерный статус и подкиньте еще гуманитарки, а то взорвем всех к чертовой матери — ну такой у них, в стране чучхе, стиль. А потом ситуация худо-бедно успокаивалась. Вот и на этот раз все решили: покуражится молодой Ким и перестанет. Все ж таки у него iMac на столе стоит, и Деннис Родман, звезда НБА, в дружбанах ходит.

А тут какая-то эвакуация. Что происходит вообще?

После 10 апреля, а скорее всего 15-го, в день рождения Ким Ир Сена, деда нынешнего вождя, Пхеньян проведет испытания баллистических ракет средней дальности «Мусудан» с радиусом действия 3–4 тыс. км. Две установки уже передислоцированы на восточное побережье КНДР. Отсюда они могут долететь и до Японии, и до военных баз США на Гуаме. И вообще до любой точки в акватории Тихого океана. Грубо говоря, что такое эти «мусуданы» — никто еще толком не знает, раньше их северокорейцы не испытывали.

Проблема в том, что сейчас в отличие от всех прежних испытаний всех прежних ракет КНДР «мусуданы» могут сбить. Ровно потому, что они могут долететь до Гуама. США не могут рисковать Гуамом и прилегающей акваторией.

Северная Корея с ее молодым и амбициозным лидером явно переборщила с бурей и натиском. Американцы стянули в регион мощную группировку (включая новейшие истребители F-22 Раптор), оснастив ее мобильными комплексами ПРО. Сбить «Мусудан» — хороший способ проучить КНДР.

Ким-внук, со своей стороны, опасается и того, что запуск северокорейских ракет в условиях, когда нервы у всех напряжены до предела, может быть истолкован как сигнал для ответной атаки. И что тогда?

Нет, неслучайно несколько дней назад Деннис Родман слил в интернет инсайд: дескать, Ким ждет не дождется телефонного звонка от Барака Обамы. Вот позвонит Обама — и все, миру — мир. Но Обама не звонит. Поэтому пошли разговоры об эвакуации посольств. Дескать, мы войны не хотим. Мы просто за «ту сторону» не ручаемся.

Мой совет Сергею Лаврову: не надо тратить время на «прояснение деталей». Надо снять трубку, позвонить Ким Чен Ыну и сказать ему: «Мы (Россия) вам (Северной Корее) недавно списали 10 млрд долга. Спишем что-нибудь еще. Только уберите сейчас «мусуданы». Не испытывайте ракеты и судьбу».

Уверен, сработает.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.