#Главное

#Только на сайте

Что напишут о Березовском в учебниках истории?

31.03.2013 | № 11 (280) от 1 апреля 2013 года


The New Times обратился к тем, кто были союзниками или оппонентами олигарха в девяностых

34_04.jpg
1997 г. Москва. Борис Березовский, тогда заместитель секретаря Совета безопасности РФ (крайний справа), участвует в переговорах между президентом Борисом Ельциным и главой Чечни Асланом Масхадовым

Татьяна Юмашева (дочь Бориса Ельцина, с 1996 по 1999-й — советник президента) — ответ на запрос The New Times из Фонда Бориса Ельцина:

«На ваше письмо она не ответила, она выходит на связь только тогда, когда пожелает».

Александр Волошин (в 1993 году возглавлял четыре дочерние структуры компании ЛогоВАЗ, принадлежавшей Березовскому, 1999–2003 гг. — глава администрации президента РФ) — ответ из приемной Волошина:

«К сожалению, он не будет комментировать эти моменты. Он просто сказал: «Я не хочу».

Константин Эрнст (в 1995–1999 гг. — генеральный продюсер ОРТ) — ответ дирекции общественных связей Первого канала:

«От него нет ответа». (Бросают трубку.)

Анатолий Чубайс (в 1990-е — глава администрации президента РФ, первый вице-премьер правительства РФ) — из записи в Живом журнале:

«По поводу смерти Березовского.

У нас были, мягко говоря, непростые отношения. Но смерть — это смерть, и я знаю людей, для которых это настоящая потеря. Выражаю им свои соболезнования».

Михаил Касьянов (в 1995–1999 гг. — замминистра, министр финансов РФ, в 2000–2004 гг. — председатель правительства РФ):

«Я не знаю его, Березовского. Вообще не знаком с ним, мне даже нечего сказать — я только в прессе читаю о нем, мне даже и вспомнить нечего. Я не имел с ним контакты, поэтому мне трудно представить, что там о нем могли бы написать».

Альфред Кох (в 1996–1997 гг. — глава Госкомимущества, вице-премьер правительства РФ) — на сайте forbes.ru:

«Березовский не мыслил себя в состоянии покоя. И когда тот наступил, его не стало. <…> И что же дает нам беспристрастный анализ поражений и побед Березовского? А то же, что такой анализ дает и в отношении всех других людей: победы дают власть и деньги, а поражения дают мудрость. <…> Он был храбр. Он был умен. Он был богат. Его любили красивые женщины. У него было много врагов. Но ведь сильные враги украшают мужчину… Он оставил много детей, которые, наверное, будут его долго и хорошо вспоминать. В сущности, что еще нужно человеку?»

Каха Бендукидзе (в 1990-е — глава холдинга «Объединенные машиностроительные заводы», вице-президент РСПП, в 2004–2008 гг. — министр по координации экономических реформ Грузии):

«Березовский останется одним из создателей современной России».

Михаил Ходорковский (в 1997–2004 гг. — совладелец НК ЮКОС, ныне — заключенный исправительной колонии № 7, Сегежа) — заявление на сайте пресс-центра:

«Передали, что умер Березовский.

Мы никогда не были друзьями, но знали друг друга больше двадцати лет. Это много.

Тяжело слышать, что Боря ушел навсегда. Он очень любил жизнь во всех ее проявлениях, ошибался, грешил, каялся и опять грешил. Я часто на него злился, а теперь его нет, и мне очень горько…

Покойся с миром…»

Владимир Путин и Дмитрий Медведев кончину Березовского никак не прокомментировали. Однако было заявлено, что если родственники решат похоронить его в России, такая возможность им будет предоставлена.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.