#Текущие события

Хроника текущих событий

31.03.2013 | № 11 (280) от 1 апреля 2013 года


25–29 марта
07_01.jpg
Евгения Тарасова расписалась в СИЗО-4 с «узником Болотной» Леонидом Ковязиным 28 марта 2013 г.

25 марта, понедельник

Стало известно, что в Кронштадтском военном госпитале покончил жизнь самоубийством призывник из Тулы Сергей Мишкин. Он служил в воинской части 025-11 (Каменка), до конца его службы оставалось около месяца. По словам его матери, смерть Сергея могла быть спровоцирована старшим лейтенантом Желудковым и замполитом полковником Румянцевым. Последний сказал Мишкину, жалующемуся на состояние здоровья: «Ты думаешь, мне тебя жалко? Ты ошибаешься. Один мой звонок врачам — и ты на всю жизнь станешь дебилом».

26 марта, вторник

Против участников акции на Красной площади возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). 18 марта несколько человек развернули на Красной площади баннер «Идите на *** со своей регистрацией». Эта акция была расценена Следственным комитетом РФ как «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти».

28 марта, четверг

Один из фигурантов «Болотного дела» Леонид Ковязин женился в московском СИЗО-4 на своей подруге Евгении Тарасовой. Администрация дала Ковязину и Тарасовой три минуты на обмен кольцами и получасовое свидание после заключения брака. Перед СИЗО собрались оппозиционеры, которые принесли Ковязину свадебные подарки. Однако передать их администрация СИЗО не разрешила. Ковязин находится под стражей с 5 сентября — следствие считает, что 6 мая он переворачивал кабины биотуалетов. Свою вину Леонид отрицает. До свадьбы Ковязин и Тарасова не виделись полгода.

29 марта, пятница

Басманный суд продлил оппозиционеру Леониду Развозжаеву срок содержания под стражей до 6 августа, удовлетворив ходатайство следователя Тимофея Грачева. В ходе заседания Развозжаев пожаловался на подорванное здоровье и заявил об издевательствах, побоях и угрозах. После окончания судебного заседания Развозжаеву стало плохо, ему вызвали скорую.


См. также ????? о серии прокурорских проверок НКО, прошедших по всей стране на этой неделе


«Хроника текущих событий» — машинописный правозащитный информационный бюллетень, распространялся 
в самиздате в 1968–1983 гг.


фотографии: Евгений Фельдман



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.