26 марта дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова опровергла слухи об инфаркте, который якобы перенес ее отец. Но тему смены власти в центральноазиатской стране ей закрыть не удалось

«Это более чем сумасшествие утверждать такое, увидев, как НАШ ПРЕЗИДЕНТ танцевал на празднике, посвященном Наврузу, как минимум 20 минут кряду», — написала г-жа Каримова в своем микроблоге в Twitter.

Слухи об обширном инфаркте Ислама Каримова разнеслись по столицам стран СНГ 22 марта — новость об этом разместило на своем сайте базирующееся за границей оппозиционное «Народное движение Узбекистана». Позднее это сообщение подтвердили анонимные источники из узбекских госструктур. Человек занимает первый пост с советских времен, ему уже 75 — как тут было не встревожиться.

Не так важно, кто пустил этот слух — зарубежная оппозиция или же сама власть. Непринципиально и то, захворал ли Каримов на самом деле. Если бы инфаркта не было, то его следовало бы придумать хотя бы для того, чтобы спрогнозировать возможное развитие событий в случае невозможности исполнения уже довольно пожилым лидером своих обязанностей.

По Конституции Узбекистана в такой ситуации полномочия президента должны быть временно возложены на председателя верхней палаты парламента; затем следует провести внеочередные выборы. Вряд ли этот вариант можно рассматривать серьезно. Ведь в Основном законе страны нет ни одной статьи, которая бы в самом деле исполнялась, а обе палаты парламента — настолько марионеточные и безликие, что никто даже и не вспомнит, как зовут их председателей.

Реальной властью и силой в Узбекистане обладает, не считая самого президента, небольшая группа лиц, занимающих совсем другие должности. Борьба за первое место будет происходить и уже происходит именно в этой компании.

Вот Шавкат Мирзияев уже десять лет как премьер-министр страны, любимый президентом за грубость в отношениях с подчиненными и умение выколачивать план по хлопку и газу любой ценой. Его зам Рустам Азимов — не менее серьезная фигура. Более двадцати лет именно он фактически контролирует всю банковскую и внешнеэкономическую сферы страны. Еще один центр силы — зловещая Служба национальной безопасности. Ее шеф Рустам Иноятов в силу возраста не претендует на трон, но воспитал команду силовиков, готовую сыграть «свою игру».

Возглавляет же список бегунов к президентскому креслу старшая дочь Ислама Каримова Гульнара. Пожалуй, сегодня она самая влиятельная. Но завтра может оказаться и самой уязвимой: неизвестно, станут ли с ней серьезно считаться, когда ее всесильный отец уйдет со сцены. Наверное, именно поэтому Гульнара была единственной, кто публично отверг домыслы об инфаркте отца. Она же первая, играя на опережение, занялась компрометацией соперников и созданием себе имиджа «борца за справедливость».

Именно от того, насколько быстро после ухода Каримова всем этим весьма непростым людям удастся договориться между собой, зависит тридцатимиллионная страна. Другой вариант — Каримов, подобно Ельцину, должен сам назвать преемника. Но он пока молчит. И пока танцует. И сегодня, когда республика неизбежно подступает к моменту смены власти, ее будущее все сильнее погружается в туман и неопределенность.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.