#Только на сайте

Развозжаев проведет лето под арестом

29.03.2013

TASS_4490607.jpg

29 марта Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей активисту «Левого фронта» Леониду Развозжаеву до 6 августа 2013 года.

Помимо незаконного пересечения границы и ложного доноса, следствие обвинило Развозжаева в том, что совместно с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым и его помощником Константином Лебедевым он организовал массовые беспорядки на Болотной площади 6 мая.

«Их план сорвался, потому что стал известен правоохранительным органам. У Развозжаева имеются обширные связи, и он может продолжить заниматься преступной деятельностью. Также Развозжаев проживал в Москве без регистрации, а когда находился в СИЗО Иркутска нарушал порядок и там. Прошу продлить срок содержания под стражей», — попросил следователь.

В ответном слове Развозжаев заявил, что во время этапирования из Иркутска в Москву к нему применялось насилие, что за 3 месяца он повидал российский Абу-Грейб и Гуантанамо и что «давление было такое, что, будучи атеистом, я стал читать молитвы».

Адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский передал судье поручительство депутата Ильи Пономарева. Защитник отметил, что содержание Развозжаева в 6-м блоке Матросской тишины, где условия особенно жесткие, несправедливо. Удальцов и Лебедев же находятся под домашним арестом, хотя обвинение у всех одинаковое. В итоге адвокат ходатайствовал о смягчении меры пресечения, просил отпустить Леонида под залог в 500 тысяч или личное поручительство.

Но судья Карпов вынес вполне ожидаемое решение — оставил Развозжаева под стражей еще на четыре месяца.




Фотография: ИТАР-ТАСС




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.