#Только на сайте

Честь Магнитского

27.03.2013 | Чарочкина Виктория



Мать умершего в СИЗО адвоката Сергея Магнитского обратилась к представителям СМИ с письмом, в котором просит журналистов не участвовать в посмертном осквернении имени сына. Сейчас над Сергеем Магнитским продолжается процесс в Тверском районном суде.

magn.jpg

«Помните о том, что этот процесс является примером лицемерия и беззакония современного правосудия и, безусловно, войдет в его историю как одна из самых позорных ее страниц. Те, кто участвует в этом процессе, и те, кто за ним стоит, презрели общечеловеческие понятия о нравственности, пренебрегли мнением семьи погибшего, а также мнением независимых юридических и правозащитных организаций», - говорится в письме Натальи Магнитской. Она уверена — власти нужно получить судебное решение о виновности Сергея Магнитского, чтобы скомпрометировать и опорочить его посмертно. 

Между тем, как отмечает Магнитская, за границей ее сына признали человеком, совершившим гражданский подвиг в условиях «невыносимых физических и психологических испытаний и унижений». Сергей Магнитский награжден премией международной организации по борьбе с коррупцией «Транспаренси Интернешнл» («Transparency International»), в память о нем открыта постоянная выставка в Музее Берлинской стены в Германии, а закон, принятый в США против российских нарушителей прав человека, назван именем Магнитского.

Наталья Магнитская призывает журналистов, освещающих процесс, не давать в своих материалах места «формализму и лжи» и не повторять заведомо ложные обвинения, выдвинутые против ее сына, которого «держали в качестве заложника, пытаясь добиться от него нужных им показаний и отказаться от разоблачения хищений 5,4 миллиардов рублей из бюджета страны, из нашего с вами кармана».



The New Times публиковал интервью с матерью Сергея Магнитского в №38 от 14 ноября 2011 года.






Фотография: ИТАР-ТАСС



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.