#Только на сайте

#НКО

Прокуроры пришли в «Агору»

27.03.2013 | Румянцева Кира


По заданию прокуратуры Татарстана прокуратура Ваховитского района Казани 27 марта начала проверку межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «Агора», чей главный офис находится в Казани.



chikov.jpg
Павел Чиков, председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора». Фотография: ИТАР-ТАСС

«Агору» попросили  предоставить копии учредительных документов, отчеты о деятельности за 2011-2012 годы и информацию о денежных средствах, полученных за этот период. Председателя «Агоры» Павла Чикова 2 апреля просят явиться в прокуратуру для «дачи объяснений о деятельности НКО». 

«Выдвинутые требования мы не считаем законными и соответственно исполнять их не будем, — рассказал The New Times Рамиль Ахметгалиев, правовой аналитик «Агоры». — Мы  уже подготовили ответ прокурору, в котором приводим правовое обоснование своего решения. Что касается Павла Чикова, то ни он, ни другие сотрудники организации для дачи каких-либо объяснений в прокуратуру не пойдут. Чем это грозит? Возможно, будет составлен протокол административного правонарушения, и нас попытаются привлечь к административной ответственности — к штрафу. Или, как в 2009 году, начнут проводить у нас обыски».

Аналогичные проверки, по данным «Агоры», проходят в 84 некоммерческих организациях в 22 регионах России.
 
Как объяснили в Минюсте, НКО должны проверить на «соответствие уставным целям и законодательству РФ».

В случае выявления нарушений, если будут найдены основания для признания НКО «иностранным агентом», Минюст пообещал применить установленные законом меры правового регулирования.
«Агора» продолжает принимать обращения НКО о прокурорских проверках по телефону «горячей линии» — 8 800 777 01 01. 






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.