#Только на сайте

Против «закона о прописке» собрали 100 000 подписей

26.03.2013 | № 10 (279) от 25 марта 2013 года

propiskenet.jpg
На фото - активисты из Санкт-Петербурга. До этого 18 марта участники несанкционированной акции в Москве 
вышли на Красную площадь с растяжкой "Идите на х** со своей регистрацией"

Гражданские активисты начали сбор подписей на сайте propiske.net в январе 2013 года, когда президент Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, вводящий уголовную ответственность за нарушение правил регистрации по месту жительства и по месту пребывания. Собранные подписи они в ближайшее время понесут в Администрацию президента.

«Мы планируем проверить все наши подписи на предмет брака, хотя мы проверяли и по ходу сбора, но, естественно, все не может быть идеально, — рассказала The New Times координатор Propiske.net Ольга Пахтусова. — Поэтому во избежание проблем мы решили еще раз все проверить. Потом мы понесем их в Администрацию президента, и нам бы очень хотелось, чтобы они были по крайней мере рассмотрены».

В начале 2013 года аналогичные петиции подавались в Госдуму против «закона Димы Яковлева» и за роспуск самой Госдумы. Оба обращения были рассмотрены депутатами, но никакого эффекта, кроме общественного резонанса, не принесли. Депутаты ссылаются на то, что в регламенте Госдумы нет четко описанных процедур для рассмотрения таких петиций, поэтому все, что они могут – только принять мнения граждан к сведению.

«То, что аналогичный сбор подписей не помог с «законом Димы Яковлева», не значит, что и в этот раз все будет так же», — говорит Ольга Пахтусова.

Так называемый «закон о прописке», против которого собирают подписи, Госдума пока приняла только в первом чтении. Возможно, ко второму чтению в него будут внесены поправки. Как бы там ни было, гражданские активисты уже проводят акции против законопроекта. Так, 18 марта прошел несанкционированный пикет на Красной площади: 15 человек развернули растяжку «Идите на х*й со своей регистрацией», жгли фаеры и скандировали: «Где живем – не ваше сучье дело», «Россия будет свободной», «Долой власть чекистов» и др. Все были задержаны полицией, но большинство участников впоследствии отпустили. Под арестом на 8 суток осталась только активистка Вера Лаврешина.

«По факту совершенных хулиганских действий и сопротивления представителям власти в центре столицы» cледственный отдел МВД России по Тверскому району Москвы завел уголовное дело.


Подробно о том, чем грозит принятие закона об ужесточении правил регистрации, читайте в материале The New Times «Новации от Большого Брата».






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.