19 марта Следственный комитет передал материалы дела о хищении в ГУП «Кировлес», фигурантом которого является оппозиционер Алексей Навальный, в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. 30 томов и заключение на 200 страниц Генпрокуратура проверила всего за один день. 20 марта дело было отправлено в суд

Расследование длилось почти два года, в январе 2013-го оно фактически завершилось, нам выдали материалы уголовного дела для ознакомления. И вот с этого момента началась безумная спешка. Нам толком не дали изучить эти материалы: следствие вышло в кировский суд и потребовало, чтобы нам ограничили время, иначе мы затянем процесс. Наше ходатайство о том, что это незаконно, было отклонено. В результате на изучение 30 томов уголовного дела и огромного количества вещественных доказательств у нас было всего 36 дней. Листы в некоторых томах отпечатаны с обеих сторон, так что фактически там даже не 30 томов, а 40–50. Чтобы нормально ознакомиться с делом такого объема, нужно как минимум месяца три. Но то, что не удалось нам за 36 суток, Генпрокуратура сделала за один день — и это, безусловно, очень много говорит о качестве ее работы. Они должны были проверить материалы уголовного дела, обвинительное заключение на 200 листах и наши ходатайства. У них было на это десять дней. Если дело сложное и объемное — а именно таким является «Кировлес», — они имеют право продлить этот срок до 30 суток. Но нет — успели в один день. Понятно, что они вообще не выполнили свою работу, а просто отдали дело в суд.

Такой спешки в моей практике еще не было. Ясно, что дело хотят закончить как можно скорее, но к какому времени — пока непонятно. Вопрос теперь только в суде — будет ли он участвовать в этой гонке?

Сейчас ждем извещения из Ленинского районного суда города Кирова. Они могут назначить судебное заседание не раньше чем через семь дней после получения обвинительного заключения. Остается надеяться, что хотя бы суд посчитает нужным ознакомиться с материалами дела.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.