#Реплики

#Только на сайте

Обама помирил Израиль и Турцию

24.03.2013 | Юнанов Борис | № 10 (279) от 25 марта 2013 года

20 марта Барак Обама прилетел в Израиль. Через два дня стало ясно: здесь, в Израиле, во время этого визита, возможно решается судьба Башара Асада и его режима

Утром 22-го под занавес визита президента Обамы премьер-министр Биньямин Нетаньяху позвонил турецкому премьеру Реджепу Эрдогану и выразил свое сожаление по поводу событий двухлетней давности вокруг так называемой «Флотилии свободы», которая под флагом Турции шла в Газу, подверглась нападению израильских коммандос и потеряла девять членов своего «экипажа» — граждан Турции. Нетаньяху извинился за «ошибки» израильтян. Эрдоган извинения принял. Две страны помирились и договорились восстановить дипотношения. Помирил их Барак Обама. Он же и сообщил об этом как бы между прочим, уже улетая из Израиля.

Когда одна самая серьезная держава мирит две другие, тоже серьезные, — это само по себе хорошо. Многочисленные граждане Израиля правых убеждений, что априори нивелировали до нуля визит главы Белого дома, в итоге посрамились — результат есть, и немалый.

Но заодно вырисовывается и другая перспектива — более весомая с точки зрения сегодняшней расстановки сил в регионе. Обама помирил две страны, каждая из которых устала от упертости режима в Дамаске и хотела бы добиться хоть какого-то реального урегулирования в Сирии, которое невозможно без ухода Башара Асада с политической арены. Ухода желательно добровольного, а если нет, то что уж…

Турция, уставшая от шальной стрельбы сирийской артиллерии, разместила на своей границе с Сирией натовские зенитные комплексы Patriot. Израиль недавно предпринял упреждающий авианалет на сирийский исследовательский центр, где может разрабатываться ОМУ. Но то были разрозненные действия двух стран, чьи лидеры не разговаривали последние два года. Теперь они могут координировать свои действия — и на политическом, и на дипломатическом, и на военно-стратегическом уровнях. Анкара и Иерусалим вполне способны спланировать совместную эффективную военную операцию против Асада. Военный потенциал режима в Дамаске лучше знаком Израилю. Но к этому может весьма кстати приложиться доскональное знание реальных возможностей сирийской оппозиции, в коем поднаторела Турция, приютившая у себя ее политическое крыло. Наконец, действуя заодно, Нетаньяху и Эрдоган вполне способны переломить стойкую убежденность Москвы в том, что без Асада Сирийское государство тут же исчезнет, подобно тому как, в ее представлении, уже исчезло государство под названием Ливия.

В силу всех перечисленных выше обстоятельств визит президента Обамы в Израиль 20–22 марта, первый зарубежный визит после его переизбрания на второй срок, может считаться историческим. А дальше — посмотрим.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.