nko.jpg

В московский офис некоммерческой организации «Мемориал» в сопровождении съемочной группы НТВ пришли с проверкой представители прокуратуры, налоговой и Министерства юстиции. Эта проверка далеко не первая — по данным движения «Гражданская федерация», массовые проверки НКО проводятся по всей России.


21 марта проверяющие из налоговой службы и прокуратуры пришли и в офис Санкт-Петербургской правозащитной организации «Гражданский контроль». По словам директора организации Юрия Вдовина, «пришли с налоговой, с полицией, с пожарными, с компьютерщиками, требуют немедленно выдать документы, обозначенные в предписании прокуратуры».

Из заявления сопредседателей Совета движения «Гражданская федерация», распространенного правозащитником Львом Пономаревым, следует, что подобные проверки давно проводятся в регионах силами местных прокуратур,  причем в основном в отношении НКО, получавших иностранные гранты. В некоторых случаях не предъявляются даже документальные основания проверок и применяются методы психологического давления — блокирование машинами без номерных знаков въездов во дворы, где находятся офисы организаций, запреты сотрудникам покидать во время многочасовых проверок помещения, отвечать на звонки, иногда и изъятие компьютеров.

В настоящий момент известно о проверках НКО в Краснодарском крае (Южный ресурсный правозащитный центр, «Левадос», новороссийский «Центр экологического образования» и другие), Саратовской области (по планам региональной прокуратуры — более 70 организаций), Ростовской области (около 30 организаций), Пермском крае, Чувашии, Пензенской области, а также Волгограде и других городах.

«Существует предположение, что целью проверок может быть сбор информации о деятельности сильных независимых некоммерческих организаций, чтобы оценить, какую из них можно будет признать политической для использования в рамках т.н. закона об иностранных агентах. Ранее Министр юстиции Александр Коновалов  заявил, что данный закон не является репрессивным и не предполагает жестких проверок и санкций со стороны Минюста», — отмечается в заявлении Льва Пономарева, Ольги Курносовой, Олега Антипенко, Игоря Бакирова и Александра Щербакова. Сопредседатели Совета движения «Гражданская федерация» требуют прекратить гонения на неправительственные организации и называют эти проверки давлением на гражданское общество в России.





Фотография: РИА Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.