#Только на сайте

#Навальный

Алексей Навальный: «Если суд пойдет бодрячком, может быть, к 1 апреля выйдем на приговор»

19.03.2013 | Чарочкина Виктория

TASS_4454206.jpg

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу «Кировлеса» и отправила его в Ленинский районный суд города Кирова Кировской области. С обвинительным заключением, по которому одним из обвиняемым проходит Алексей Навальный, Генпрокуратура «разобралась» очень быстро — на утверждение обвинения хватило и одного дня.


По версии следствия, в 2009 году Алексей Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, вступил в преступный cговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором государственного унитарного предприятия «Кировлес» Вячеславом Опалевым и организовал хищение имущества: «Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более десяти тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей».

«Единственное мощное доказательство вины Навального, которое приводит СК — признание Опалева в том, что он в составе группы вместе с Навальным совершил преступление», — рассказал The New Times адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев. По его словам, все остальные документы, напротив, свидетельствуют о невиновности его подзащитного и подтверждают, что финансово-хозяйственная деятельность предприятия велась абсолютно законно. Адвокат отметил, что время, которое Навальному и его защитникам дали на ознакомление с документами дела, было незаконно ограничено: всего 36 суток на изучение 29 томов: «Мы не успели изучить оставшиеся 4-5 томов, но с ними можно будет ознакомиться в суде».

На скамье подсудимых в Ленинском суде города Кирова Навальный может оказаться в самое ближайшее время. В своем блоге оппозиционер написал, что «если суд пойдет таким бодрячком», как Генпрокуратура, то, «может быть, и к 1 апреля выйдем на приговор».


Фотография: ИТАР-ТАСС









×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.