#Только на сайте

СК закрыл дело о смерти Сергея Магнитского

19.03.2013 | Столяр Татьяна

19 марта Следственный комитет сообщил, что уголовное дело по факту смерти юриста Hermitage capital прекращено – «за отсутствием состава преступления».

По мнению следствия, Сергей Магнитский в СИЗО не испытал на себе ни давления, ни физического насилия, ни тем более пыток. Умер же он, как следует из заключения судмедэкспертов, от сердечной недостаточности, отека мозга и легких, которые развились в результате осложнения двух хронических заболеваний – вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и активного хронического гепатита.

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы проводили свое, независимое, расследование обстоятельств смерти Магнитского. И по их мнению, в СИЗО ему намеренно не оказывалась медицинская помощь – следствие таким образом давило на заключенного. Как его мучили в Бутырской тюрьме, как содержали в невыносимых условиях, в десятках жалоб описал и сам Магнитский. Но Следственный комитет, в чьем распоряжении, разумеется, были все эти документы, откровенно заявляет, что в расследовании они не сыграли никакой роли: «В рамках расследования уголовного дела проверялись как обстоятельства смерти Магнитского, так и законность действий должностных лиц в связи с его привлечением к уголовной ответственности, с учетом доводов, изложенных в многочисленных жалобах потерпевших, сообщениях средств массовой информации и обращениях правозащитных организаций», – сказано на сайте СК.

О том, что пережил Сергей Магнитский в последние часы своей жизни в «Матросской тишине», читайте в расследовании The New Times «Вывели из-под удара» (№24 от 8 августа 2011 года) и материале «Два года со дня смерти Магнитского. Близкие убеждены: юриста убили» (№38 от 14 ноября 2011 года).




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.