#Текущие события

Хроника текущих событий

17.03.2013 | № 9 (278) от 18 марта 2013


11–15 марта

07_01.jpg
Фотограф Митя Алешковский после задержания в аэропорту Пулково

11 марта, понедельник

Вдова Сергея Магнитского Наталья Жарикова обратилась с открытым письмом к участникам процесса по обвинению ее мужа в уклонении от уплаты налогов. Она просит их отказаться от участия в «посмертном процессе над моим мужем, который является осквернением его памяти и богохульством».

12 марта, вторник

Сопредседателя партии РПР-ПАРНАC Бориса Немцова вызвали на допрос в Следственнный комитет по делу Леонида Развозжаева. По словам политика, на допросе речь шла о заявлениях Развозжаева, касающихся его похищения на Украине.

13 марта, среда

Экспертная группа Совета по правам человека при Президенте РФ провела экспертизу уголовного «дела о хищении «Кировлеса», возбужденного СК РФ против Алексея Навального. Эксперты пришли к выводу, что Навального преследуют за его политическую деятельность. Пять из 63 членов Совета готовы подписаться под соответствующим экспертным заключением.

Басманный суд признал законным решение СК, отказавшего Алексею Навальному в возбуждении дела об угрозах главы СК в адрес заместителя главного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова.

14 марта, четверг

Судья Тверского суда Москвы Елена Сташина — фигурант «списка Магнитского» — вынесла обвинительный приговор активисту «Солидарности» Станиславу Позднякову: два года условно с трехлетним испытательным сроком. Позднякова обвинили в том, что он дал пощечину полицейскому в Тверском ОВД, куда он был доставлен 1 апреля 2012 года после акции оппозиции «Белая площадь».

Администрация мордовской колонии ИК-14 не будет поддерживать ходатайство Надежды Толоконниковой об условно-досрочном освобождении. По словам председателя мордовской ОНК Геннадия Морозова, у осужденной есть нарушения режима и она не признала свою вину, а это значит не исправилась.

Фотограф Митя Алешковский был задержан в аэропорту Пулково Санкт-Петербурга, где он давал интервью ЛГБТ-порталу. Вместе с ним задержали его коллегу Сергея Губанова и блогера Юрия Гаврикова. Задержанных оставили на ночь. Официальная причина задержания — фотографировали «режимный объект». Судебное разбирательство по Алешковскому перенесено в Москву. 

15 марта, пятница

Леонид Развозжаев, фигурант дела «Анатомия протеста», этапирован из челябинского СИЗО в Москву, в СИЗО «Лефортово». В Сибири он провел три месяца. Там его пытались заставить вернуться к прежним показаниям, от которых он отказался в октябре 2012 года. 



«Хроника текущих событий» — машинописный правозащитный информационный бюллетень, распространялся в самиздате в 1968–1983 гг.


фотография: ИТАР-ТАСС



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.