#Только на сайте

#Мнение

«Антиностальгин»

13.03.2013 | Шендерович Виктор


Давным-давно, еще при прошлых изуверах, ходила по Москве байка о том, как Владимир Войнович перед отъездом в эмиграцию получил от кого-то из друзей заклеенную коробку, на которой было написано «Антиностальгин».
 
С инструкцией по пользованию: открыть, когда тоска по Родине станет нестерпимой...
И однажды тоска по Родине стала нестерпимой, и Войнович открыл коробку, и обнаружил там набор пластинок с полным комплектом речей Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева.

Не то чтобы совсем помогло, но с острой фазы сняло…

Отличный рецепт и вполне универсальный.

Всякий раз, кочуя  по эмигрантским местам, я обнаруживаю там десятки милейших людей, которые как подорванные смотрят по RTVi трансляции с «Эха Москвы» в часы, когда  в эфирную студию приходят Проханов или Шевченко.

Вот и давеча обнаружилось, что интеллигентнейшая N. из Далласа, цитирующая наизусть Куприна и Самойлова, — постоянная телезрительница этих двоих. В дни же, когда в эфире нет Проханова или Шевченко, она припадает к российским телеканалам,  отдавая особенное предпочтение самой густопсовой патриотической ерунде.

Вся эта дебильная рать безотказно улучшает ее настроение, помогая увериться в том, что она правильно сделала, уехав когда-то с Родины, где спустя десятилетия после издыхания «совка» продолжает царить — такое… 

Низкий поклон тебе, «Останкино»! Спасибо вам, Александр Андреевич и Максим Леонардович, — справляетесь не хуже Леонида Ильича, помогаете миллионам бывших соотечественников излечивать горькую ностальгию.

Так держать.  







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.