#Только на сайте

#Мир

#Религия

Habemus papam

13.03.2013 | Лесневская Анна, Рим

У нас есть Папа
papa2.jpg

Ватикан избрал 266-го Папу Римского. Им стал аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо.
Скромность, неизменность в убеждениях, нелюбовь к излишним появлениям на публике
вот основные характеристики, которые приписывают новому Папе Франциску I, который даже после назначения на пост кардинала в своем родном Буэнос-Айресе отказался от служебной машины, отдав предпочтение в пользу общественного транспорта, часто сам готовил себе еду и даже не стал заказывать новую кардинальскую одежду, попросив перешить вещи предшественника. По словам экспертов, он золотая середина между ватиканскими консерваторами и реформаторами. Впрочем, из Аргентины уже слышатся упреки в том, что Бергольо не выступал в оппозиции во время диктатуры 1976-1983 годов и чуть ли не сотрудничал с хунтой.

Как это было

Как ни странно, имени Бергольо не было среди основных претендентов на Святой престол. Эксперты говорили о борьбе между архиепископами Сан-Паулу и Милана — Одилиу Педро Шерером и Анджело Сколой. Первый представлял сторонников status quo, второй — реформаторские круги, выступающие за реформу Курии.

По оценкам полиции, в связи с Конклавом, который проходил в Сикстинской капелле, в Рим приехало до 150 тысяч верующих. Началу Конклава предшествовала месса «pro eligendo romano pontifici», которую отслужил в базилике Св. Петра в Ватикане декан Коллегии кардиналов Анджело Содано. Он поблагодарил Бога за «светлое папство» «возлюбленного и много чтимого Бенедикта XVI». На мессе присутствовало около 180 кардиналов. Но только 115 из них приняли участие  в избрании нового Понтифика, поскольку, согласно каноническому праву, кардиналы, достигшие 80 лет, не могут участвовать в Конклаве.

После завершения мессы 115 кардиналов-выборщиков были перевезены в резиденцию Св. Марты, примыкающую к базилике Св. Петра, где они проживали на протяжении двух дней Конклава.

Секретность и молитва

Конклаву предшествовала клятва соблюдать секретность и молитву. В 17.30 после произнесения формулы «extra omnes» (лат. «Все вон»), за кардиналами затворились двери капеллы, расписанной Микеланджело. 12 марта состоялось только одно голосование, и ни в тот день, ни на следующий собравшиеся на площади Св. Петра верующие не увидели белой струи дыма над Сикстинской капеллой – знак того, что Папа был избран.

6 раз из специально установленной печи для сжигания бюллетеней выходил наружу черный дым, означающий, что голосование не выявило нового Понтифика. Вечером 12 и 13 марта кардиналы служили в Сикстинской капелле вечерню и возвращались  в резиденцию, где в 20.00 для них накрывали ужин («На Конклаве плохо кормят», – шутя, жаловался прессе архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан).

Распорядок дня кардиналов подчинялся строгому расписанию. Завтрак с 6.30 до 7.30, затем трансфер в Апостольский дворец к 7.45. С 8.15 до 9.15 – месса в Паулинской капелле, а в 9.30
начало голосования. Начиная с 13 марта Конклав проходил по следующей схеме: два голосования в первой половине дня и еще два – во второй. На исходе дня 14 марта голосование наконец завершилось успехом, из сикстинской трубы повалил белый дым, и с центрального балкона базилики Св. Петра в 266й раз была произнесена формула «Habemus Papam»: «У нас есть Папа».









×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.