Господа хорошие и нехорошие

12.03.2013 | Гальперин Иосиф

11 марта «Дождь» показал премьеру новой программы «Господин хороший», неделей раньше НТВ — «Да, господин президент!» Названия перекликаются (надо думать, неслучайно). Разница принципиальная. На «Дожде» — политическая сатира, на НТВ — мягкий, местами трогательный юмор.

На «Дожде» пять роликов, снятых прежней боевой командой «Гражданина поэта» (Васильев-Быков-Ефремов), сопровождаются обсуждением в прямом эфире свежих событий, которым они посвящены. Участвуют такие разные персонажи как Борис Немцов, Павел Лунгин, Леонид Ярмольник, Владимир Семаго, Кирилл Кабанов, журналисты Павел Лобков и Станислав Кучер. Полтора часа живого эфира почти нигде не провисают, события выбраны актуальные: от смерти Чавеса до возвращения промилле. Смешно, остроумно, жестко.

 На НТВ в этот раз по нынешним телевизионным меркам тоже вроде качественный продукт. «Камеди клаб» представил дружескую «капустную» пародию на Путина. И кавеэнщик Дмитрий Грачев похож на пародируемый объект, и ситуации знакомые, давно растиражированные тем же телевидением, и над журналистами президентского пула поиздевались, и даже смешно местами. Владимир Владимирович любит юмор, напомнил нам его пресс-секретарь, вот он и посмотрел перед выходом в эфир программу про себя. Юмор одобрил.

А зачем нам-то это показали? И почему НТВ? Ну, во-первых, потому, что миссия НТВ — прокладывать новые пути. Для Следственного комитета он раскрывает «Анатомию протеста». Для обывателей находит очередные способы отвлечения от действительности. В те же выходные канал показал интервью Юрия Лужкова из Лондона. В нем не было ни грамма новой информации, зато был наезд на Медведева. Никак обозначение будущей атаки? Во-вторых, как теперь понятно, зная о возвращении «Господина хорошего», решили упредить сатирическую программу, смягчить удар, попытались перепрограммировать внимание зрителей. У пожарных это называется «встречный пал».

К тому же пародия на президента понадобилась для создания нового образа: видимо, решили задействовать юмор для очеловечивания Путина, за последний год изрядно потерявшего привлекательность даже для многих его сторонников из-за законодательного произвола, уголовного преследования оппозиции и возвращения риторики времен «холодной войны». 
 
В НТВшной программе даже можно увидеть отблески реалий, но аллюзия однозначная — к заботливому «отцу народов», любимому пропагандистскому образу, пусть и без усов и трубки. Народ хочет порядка — народ его получит, надо только все время поддакивать Владимиру Владимировичу: «Да, господин президент!»

А потом последовала еще одна загадка непоследовательной нашей пропаганды: в следующее воскресенье, то есть 10 марта, НТВ новый выпуск программы не показало. На несколько вечерних часов запустило Вангу, колдунов, экстрасенсов и прочее мракобесие. То ли показалось, что окукленный Путин ничего нового сказать не сможет, то ли реакция зрителей оказалась вялой, и решили не снижать рейтинг. Нет, не канала, а президента. 
 
Будет ли продолжение? К «Господину хорошему» этот вопрос относится даже в большей степени. Доживем до понедельника?
 
 





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.