#Текущие события

Хроника текущих событий

10.03.2013 | № 8 (277) от 11 марта 2013

4–8 марта

07_01.jpg
Художник Варя Геворгизова на пикете в поддержку Pussy Riot у здания ФСИН в Москве

4 марта, понедельник

Судья Басманного суда Наталья Мушникова признала законным отказ следователя вернуть оппозиционеру Илье Яшину изъятые у него при обыске 450 тыс. рублей.

Басманный суд продлил арест «узникам Болотной» Леониду Ковязину и Николаю Кавказскому до 6 июля.

5 марта, вторник

Басманный суд продлил домашний арест Александре Духаниной до 27 мая, а Алексея Полиховича оставил под стражей до 6 июля.

6 марта, среда

В квартирах двух петербургских оппозиционеров — члена РПР-ПАРНАС и КС оппозиции Андрея Пивоварова и активиста движений «Солидарность» и «Гражданская ответственность» Натальи Грязневич в рамках «Болотного дела» были проведены обыски. Пивоваров и Грязневич были на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Кроме того, они ездили на семинар в Латвию, одним из участников которого также был оппозиционер Леонид Развозжаев.

«Изучение сказок Михаила Салтыкова-Щедрина должно быть поставлено под общественный контроль, поскольку они представляют опасность для детей», — заявил председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Павел Пожигайло. К числу «опасных произведений, по его мнению, относятся также «Отцы и дети» Тургенева и «Гроза» Островского.

7 марта, четверг

Надежда Толоконникова подала в Зубово-Полянский суд Республики Мордовия ходатайство об УДО. Оно должно быть рассмотрено в течение месяца.

8 марта, пятница

У здания ФСИН в Москве состоялась серия одиночных пикетов в поддержку фигуранток дела Pussy Riot. Шесть человек были задержаны полицией.

На митинге в Новопушкинском сквере, организованном партией «Яблоко» под лозунгом «Феминизм — это освобождение», были задержаны 20 человек. Во время согласованной акции произошла драка демонстрантов с «православными активистами» и с полицией.


*«Хроника текущих событий» — машинописный правозащитный информационный бюллетень, распространялся в самиздатеьв 1968–1983 гг.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.