5 марта Следственный комитет заочно предъявил обвинения главе Hermitage Capital Уильяму Браудеру в хищении акций «Газпрома», а 11-го должен начаться процесс против погибшего в СИЗО «Матросская Тишина» Сергея Магнитского

На российском ТВ вышли сюжеты, в которых меня недвусмысленно обвиняют в смерти Сергея. Эта кампания в российских СМИ, как и процессы против меня и Сергея, — просто продолжение паники, в которую Кремль ввергло принятие в США Акта Магнитского. Путин и его команда были настолько ошарашены, что начали бросаться из стороны в сторону, чтобы, с одной стороны, напугать другие страны и не допустить принятия подобного закона в Европе, а с другой — отомстить мне и всем тем людям, которые пытаются добиться справедливости. Ведь не стоит забывать, что основная цель путинского режима — украсть как можно больше денег и хранить их в Европе. Принятие там Акта Магнитского станет для них катастрофой.

Еще 20 декабря, когда во время знаменитой пресс-конференции Путина семь раз спросили про Магнитского, он ответил в итоге, что разберется в деле более внимательно. Это был сигнал правоохранительным органам и правительству действовать. Но как действовать, не знал никто. Так что сначала был принят абсолютно не связанный с делом закон, запрещающий усыновление российских детей американцами, ударивший по русским же детям и вызвавший резкое неприятие не только в США, но и в самой России. Потом последовал запрет на ввоз американской свинины и говядины. Теперь Кремль решил нарушить все мыслимые нормы права и обычной этики и провести процесс над мертвым человеком.

Понятно, что Кремль хочет превратить Сергея Магнитского из жертвы в преступника, а заодно дискредитировать и меня — ведь с моим именем связана кампания против убийц Сергея. Но снова они не учли, что люди знают, что случилось с Сергеем в СИЗО, от чего он умер и чьи интересы защищал.

Проблема в том, что все эти действия не только нелогичны, но и не принесут Кремлю никаких дивидендов. Путин еще больше увязнет в том болоте, которое сам для себя создал: чем больше будет бездумных запретов и кафкианских процессов, тем быстрее Европа примет свой Акт Магнитского. Во время приезда в Москву Франсуа Олланд пытался не отвечать на вопросы по Магнитскому и дал понять, что бизнес для него важнее прав человека. Но если бы Обама оказался в похожей ситуации ровно год назад, он повел бы себя точно так же. Русское правительство сделало все возможное, чтобы Обама подписал Акт Магнитского. Оно же делает сейчас все, чтобы его приняли и европейцы. Кремль — наш лучший помощник в этом деле.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.