8 марта и.о. президента Венесуэлы Николас Мадуро подписал распоряжение об увековечении памяти президента Уго Чавеса

Как и Сталина, Чавеса, умершего тоже 5 марта, решили забальзамировать — чтобы выставить тело в музее революции в Каракасе для прощания еще на семь дней: итого выйдет 14 траурных суток. Но в музее Команданте будет лежать временно: для него планируется построить отдельный мавзолей на одном из холмов Каракаса. В момент, когда пишутся эти строки, с вождем боливарианского социализма простилось более двух миллионов человек. Народная тропа к гробу не зарастет еще долго: мавзолеи, как свидетельствует мировой опыт, ради быстрого забвения не ставят.

Чавес составит компанию Владимиру Ленину, Мао Цзэдуну, Хо Ши Мину и двум северокорейским Кимам — все сплошь коммунисты. Чавес же был убежденным католиком, мама даже готовила его в священники. Но в Ватикане, как назло, сейчас вакуум власти, и, видимо, Мадуро просто некому было позвонить и спросить, а что думает по поводу избранного способа захоронения Чавеса католическая церковь.

Окружение усопшего венесуэльского лидера ни на пядь не отходит от догматов тоталитаризма: чтобы удержаться у власти, народу надо дать нового бога. Рецепт прост и стар, как сама идея абсолютной власти: как только вождь умирает, надо сотворить легенду, переписать учебники истории, выставить на обозрение идола и править в качестве его наместника. А в Венесуэле это особенно хорошо работает — здесь бедняки и так вешают фото Уго рядом с Девой Марией, чтобы молиться обоим сразу.

Демократия? Нет, это все сказки империалистической Америки, которая заразила великого Уго раком.

Оппозиция? Да еще великий Уго говорил, что они все обычные педики-интеллигенты. 

Очевидный ущерб экономике от поддержки других авторитарных режимов в Латинской Америке? При чем тут деньги, когда речь идет о деле великого Уго и великого Фиделя?

Каракас бальзамирует вовсе не тело Команданте и даже не «чавизм» как некую государственную идеологию: главная цель этой канонизации лишь в том, чтобы сегодняшняя политическая элита могла оставаться у власти как можно дольше. Благо нефтяная манна дает возможность раздавать народу хлеб, бензин и квартиры. А народ по-прежнему будет страдать массовой близорукостью и не замечать того, что коррупция растет, а зацикленная на углеводородах экономика не развивается, промышленность осталась в прошлом веке и даже нефтедобыча сокращается с каждым годом. Не говоря уже о том, что Каракас стал самой опасной столицей в мире (122 убийства в год на 100 тыс. жителей), обогнав даже колумбийскую Боготу.

Что говорил по этому поводу великий Уго? Что надо наполнить сердца людей любовью! Вот давайте и наполним — любовью к родине и Уго, покуда сами будем собирать пенки с нефтяных сверхдоходов.

Вопрос только в том, что произойдет, когда нефть по каким-либо причинам перестанет кормить боливарианскую республику. В Аргентине популисту Хуану Перону, также покупавшему народную любовь, не думая о будущем, опустевшая казна стоила в 1955 году поста, а стране — затяжного кризиса и кровавой хунты. В итоге пришлось-таки похоронить забальзамированную национальную героиню и супругу Перона Эвиту. Когда и как грянет кризис в Венесуэле, предсказать сложно, но, похоже, без него Уго Чавесу не упокоиться.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.