Господин следователь: «Возмущает прыть ваших сторонников»

05.03.2013 | Яшин Илья

Зачем меня допрашивали в СК по делу Леонида Развозжаева

Сегодня я был допрошен в Следственном комитете РФ в качестве свидетеля по одному из уголовных дел против Леонида Развозжаева. Помимо прочего, Развозжаева обвиняют в «ложном доносе» за то, что он опознал в следователе Дмитрии Плешивцеве участника своего похищения. В СК почему-то решили, что я могу быть свидетелем по этому делу.

Допрос вел следователь по особо важным делам Антон Никитин. Вот он:

BEl1k90CQAEPyYD.jpg

Надо сказать, что его вопросы вышли далеко за рамки уголовного дела и больше напоминали политическую дискуссию.

В основном следователя интересовало, что такое Координационный совет оппозиции и как он работает. Мне было продемонстрировано видео с эпизодами одного из заседаний КС и заявлениями его участников. Никитин просил прокомментировать мои выступления с требованием внести в «список Магнитского» ряд следователей, которые занимаются «Болотным делом».

Какое все это имеет отношение к делу Развозжаева, можно только догадываться. Кстати, с самим Развозжаевым следователь, по его словам, виделся в январе — в иркутском СИЗО. Говорит, что тот «держится бодрячком» и даже прочитал на допросе стихи собственного сочинения, написанные за решеткой.

Еще следователь не для протокола возмущался «прытью некоторых сторонников оппозиции», которые «чуть ли не каждый» день обновляют информацию на сайте http://bolotnoedelo.info Это возмущение, на мой взгляд, лучшая похвала «некоторым нашим сторонникам».

Следователь потребовал от меня подписку о неразглашении, но я отказался ее давать, так как считаю это требование незаконным. С какой стати мы должны молчать в рамках уголовных дел, которые фабрикуют по политическим мотивам? А политическая мотивированность СК, на мой взгляд, совершенно очевидна. Как иначе расценивать действия следователей, если они тратят часы своей работы на изучение того, кто и что  сказал на заседании КС оппозиции? Делать больше нечего? Всех бандитов уже поймали, видимо.

Сегодняшний допрос не оставил сомнений, что «список Магнитского» для российского политического сыска является крайне болезненной темой. И цель моего вызова на допрос — банальное давление. Чтобы поменьше «разглагольствовал» на эту тему.

Однако моя позиция неизменна: все следователи и судьи, а также руководители силовых структур, причастные к политическому преследованию российской оппозиции, должны быть подвергнуты персональным санкциям, включая визовые ограничения и блокировку их иностранных активов.

И я намерен отстаивать эту точку зрения всеми законными способами.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.