Парламентские выборы в Италии 24– 25 февраля пресса назвала «самыми «непредсказуемыми за всю историю демократии»

Итальянцы не просто ставили крестики в бюллетенях — от их выбора зависело, каково им будет нести дальше крест экономического и социального кризиса. До сих пор дорогу им торил Марио Монти, умница и технократ, любимчик Брюсселя, «человек судьбы», как называли его в американском Белом доме, прилежно и последовательно вытаскивавший Италию из бюджетной ямы, в которую она угодила во многом по вине его предшественника Сильвио Берлускони. И вдруг Монти с треском проигрывает, набирая лишь 10% электоральных симпатий. А на коне снова оказывается Кавальере (кличка Берлускони. — The New Times) — его правая коалиция набрала 29,1% в палате представителей и 30,7% в Сенате. Примерно те же результаты у левоцентристской коалиции Пьер Луиджи Берсани — 29,5% и 31,6%. Но главным победителем, как и главной загадкой выборов, по праву считается возникший из небытия Беппе Грилло, набравший 25,5% в нижней палате и 23,8% в Сенате.

Почему умница Монти так и не сумел окончательно вывести Берлускони из политики? С какой стати так здорово выступил никому не известный Грилло? Что это вообще за нация — итальянцы, если они позволяют себе экспромты в столь ответственный исторический момент? Ведь получается, что большинства голосов не набрал никто — как и кем будет управляться Италия, неизвестно.

У Беппе Грилло нет своей партии, его народная организация под названием «Движение 5 звезд» родилась три года назад, провозгласив своим главным идеалом «антиполитику». Беппе Грилло — что-то среднее между поп-звездой и религиозным лидером. Как сумасшедший каудильо, он не устает говорить об окружающей среде и коррумпированной итальянской элите, обещая перевернуть Италию с ног на голову.

Некоторые избиратели говорили, что голосовали за Грилло только лишь для того, чтобы «преподать урок» профессиональным политикам. Или — потому что «политики все одинаковые, а Грилло новый и другой». Так и есть. Под своим крылом актер собрал и крайне правых, и крайне левых, и политизированных итальянцев, и политически пассивных, загипнотизированных его харизмой на улицах и площадях, которые Грилло заполнил шаг за шагом, мейл за мейлом, твит за твитом. У Грилло нет офиса, как нет и манифеста. Все его «5 звезд» виртуальны, как и его блог. Даже телевидение оказалось для Грилло слишком «реальным»: ни один журналист так и не смог взять у него интервью. Он выиграл только благодаря интернету — именно это в первую очередь отличало его от Берлускони, постоянно появлявшегося в СМИ.

Февральские выборы в Италии — погребальный звон по старому европейскому политическому классу, где скучные юристы чередовались в исполнении первых ролей с сухонькими экономистами и самодовольными бизнесменами. В кризисной Европе успех теперь куется по-новому — не вертикально, а горизонтально, с помощью принципиально новых технологий, где деньги и влияние перестают играть ключевую роль. Уставшим от всего людям хочется что-нибудь полегче. Тень Грилло очень скоро перейдет границы Италии и пойдет победным маршем по городам и весям.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.