#Только на сайте

#Навальный

Алексей Навальный: «Следственный комитет уже совсем превратился во что-то среднее между адской машиной Геббельса и каналом НТВ»

27.02.2013 | Чарочкина Виктория

navalnyi.jpg


«СК все проверил в обоих университетах, где я учился, и во всех военкоматах сделали выемки» —так Алексей Навальный ответил на вопрос The New Times, всю ли информацию о его жизни уже выяснил СК.

Утром в среду Следственный комитет РФ распространил новость о новом «преступлении» Алексея Навального. Оказывается, Алексей Навальный незаконно получил адвокатский статус в 2009 году. По сообщению СК, этот факт был обнаружен в ходе расследования уголовного дела по фактам растраты имущества «Кировлес», где Алексей Навальный является одним из главных фигурантов. Новость звучала устрашающе: Алексей Навальный де отказался от дачи показаний по этому вопросу, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ. То есть получалось, что Навальный  что-то скрывает, не хочет подтверждать, что он совсем не адвокат и статус у него «липовый». Пресс-релиз на эту «горячую» тему  был размещен на сайте СК в 10.40, а своеобразный «анонс» дал в своем твиттере десятью минутами ранее официальный представитель СК Владимир Маркин.

Очень скоро выяснилось, что господин Маркин, мягко говоря, «погорячился». Алексей Навальный сообщил в своем блоге, что его очередной допрос  должен  был состояться только в 12 часов, а последний раз по этому делу его допрашивали около месяца назад.

«Видимо, генералы Маркин и Бастрыкин вчера заготовили этот мощный пресс-релиз, и им настолько хотелось его выдать, что они не выдержали и повесили его раньше на два часа раньше, чем требовалось», — предположил Навальный.

По версии СК,  есть основания для признания адвокатского статуса Навального незаконным — Навальный якобы сообщил недостоверные сведения о требуемом юридическом стаже на момент подачи документов в квалификационную комиссию адвокатской палаты Кировской области. По мнению следствия, являясь одновременно и заместителем генерального директора, и генеральным директором ООО «Аллект» по правовым вопросам, Алексей Навальный «сам себя назначил и руководителем, и заместителем». Кроме того, в СК утверждают, что на момент внесения соответствующей должности в трудовую книжку Навального этой фирмы не существовало. Также была проведена почерковедческая экспертиза, которая выявила, что подпись инспектора отдела кадров ООО «Аллект» была поставлена другим лицом. «Таким образом, следствие пришло к выводу о том, что представленные А. Навальным в квалификационную комиссию адвокатской палаты Кировской области сведения относительно наличия у него стажа работы по юридической специальности свыше двух лет являются недостоверными», — заключили в Следственном комитете.

Навальный поясняет в своем блоге, что пресс-релиз по сути дословно повторяет то , что уже было сказано в программе НТВ «Чрезвычайное происшествие», которая вышла два дня назад. Сказанное в этой программе, в свою очередь, повторяет инсинуации  Константина Голоскокова, члена движения «Наши», который 22 февраля в своем блоге высказывал сомнения  в законности получения Алексеем Навальным адвокатского статуса.

В любом случае следствие должно было бы обратиться в Адвокатскую палату Москвы, внести туда представление, чтобы проверить законность получения Навальным адвокатского статуса. Как сообщил глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, СК пока в Адвокатскую палату не обращался.








×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.