#Текущие события

Хроника текущих событий

24.02.2013 | № 6 (275) от 25 февраля 2013 года


18 февраля–22 февраля

02_02.jpg
Ирина Карацуба и Елена Волкова у храма Христа Спасителя

18 февраля, понедельник

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков в ИК-6 в городе Копейске. 24–25 ноября 2012 года осужденные устроили в колонии акцию протеста, выступая против поборов и избиений со стороны сотрудников колонии. 25 декабря 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении начальника колонии Дениса Механова, который был взят под домашний арест, но отпущен на следующий же день под подписку о невыезде.

19 февраля, вторник

Столичная мэрия отказала организаторам марша «За права москвичей» в проведении протестной акции в Москве 2 марта.

21 февраля, четверг

Историк Ирина Карацуба и филолог Елена Волкова провели акцию поддержки осужденных фигуранток дела Pussy Riot в годовщину панк-молебна в ХХС. Надев балаклавы, с букетами разноцветных тюльпанов они вошли в храм и попытались положить цветы на солею. Были задержаны и доставлены в ОВД «Хамовники», откуда их отпустили после профилактической беседы.

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого обвиняют в России в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

22 февраля, пятница

Минобрнауки подготовил приказ, который разрешит руководству вузов отчислять студентов за участие в акциях протеста. В проекте не прописано, за какие именно дисциплинарные нарушения студент может быть отчислен. «В результате любой учащийся может быть отчислен за любую провинность», — говорится в заявлении Российского студенческого союза.


*«Хроника текущих событий» — машинописный правозащитный информационный бюллетень, распространялся в самиздате в 1968–1983 гг.

фотография: Reuters

фотография: Reuters

div>


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.