#Горячее

#Суд и тюрьма

«Интеллект может объединить нацию»

28.09.2009 | Альбац Евгения , Барабанов Илья | №34 от 28.09.09

Гарри Каспаров выиграл матч по быстрым шахматам у Анатолия Карпова


9:3 — с таким счетом 13-й чемпион мира Гарри Каспаров выиграл матч по быстрым шахматам у своего старого противника — 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова.
Так в испанской Валенсии два великих гроссмейстера отметили 25-летие своего первого матча за шахматную корону. Как это было и что будет — спрашивал The New Times

Гарри Каспаров: «Интеллект может объединять»

Во-первых — с победой! Во-вторых, объясните для «чайников» — чем укороченные шахматы и блиц отличаются от классических?
Качеством принимаемых решений. Временной фактор тут очень важен. Классические шахматы — это сейчас 7-часовой контроль, быстрые — по 25 минут плюс несколько секунд на ход добавляется, в сумме получается час; блиц — пятиминутки: тут ты уже играешь инстинктами, потому что реально что-то посчитать практически невозможно. А значит, совершенно другой алгоритм принятия решений.

А что труднее?
«Труднее» — неверно: кому-то из теннисистов труднее играть на грунте, а кому-то на траве. Это зависит от склада шахматиста. Например, Ананд гораздо сильнее в быстрых шахматах: его стиль — делать много качественных ходов, хотя, возможно, и не самых лучших, в этом он идеален. Я играл в разные шахматы, выигрывал и быстрые, и блиц, но все-таки и мне, и Карпову классические шахматы ближе, потому что мы привыкли серьезно взвешивать свои решения.
Быстрые шахматы вообще появились сравнительно недавно — в 1987 году. Впервые я играл в них в Лондоне на сцене клуба Hippodrome: это было сделано как шоу, поэтому и был введен часовой контроль — потому что под телевидение было сделано, 25 минут партия плюс комментарий плюс реклама. Так и появился 25-минутный контроль. А, скажем, Ботвинник был категорическим противником быстрых шахмат, он считал, что это убивает качество игры, но понятно, что в век высоких технологий ускорение было неизбежным. Ботвинник не хотел с этим мириться, но это было фактом.

Классические шахматы теперь уйдут?
Почему? Нет, в них играют на первенство мира. Но на первенстве играют по смешанному сценарию: сначала классические, потом, если ничья, быстрые, если ничья, то блиц. Крамник выиграл матч у Топалова именно в перебивке в блиц. Как в футболе, есть дополнительное время, а потом пенальти, никто не хочет бить пенальти, но если ничья — приходится.

Вы проиграли одну партию в быстрых шахматах, одну — в блице. Почему проиграли?
Потому что иногда человек делает плохие ходы и проигрывает. Но надо признать, что качество партий было не идеальным, что я и предсказывал, когда говорил, что не надо надеяться на игру того уровня, что у нас была 25 лет и даже 15 лет назад. Но в целом у меня гораздо ровнее игра была, и я лучше справлялся со временем, чем Карпов, наверное, потому что я все-таки моложе, и я больше даже сейчас занимаюсь шахматами. Карпову тяжело выдерживать напряжение серьезной игры, то есть он делал достаточно хорошие ходы, а потом прогибался, у него не хватало времени.
Временной фактор здесь очень важен, потому что ходы ходами, а нужно успеть еще что-то сделать, когда там секунды на часах.

По фото- и видеосъемкам было видно, что ваши отношения с Карповым более доб­рожелательные, чем были тогда, 25 лет назад…
Я об этом писал в книге — в первой книге из трех обо всех матчах с Карповым. Его попытка прийти ко мне в тюрьму* * В ноябре 2007 года Гарри Каспаров был арестован за участие в «Марше несогласных» и отсидел 5 суток в СИЗО ГУВД Москвы.  — она для меня была поворотной. Она перевешивает почти все, если не все. Те события 25 лет назад… ну, они были давно, но вот тот жест, который он пытался для меня сделать, он для меня очень важен. Мне вообще кажется, что Карпов тоже многие вещи сейчас переоценил. На пресс-конференции (в Валенсии) он сказал, что противостояние ФИДЕ с Каспаровым оказалось трагическим. Шахматы сейчас в тяжелейшем положении, я когда-то пытался что-то реформировать, этого не случилось — и результат печальный. И это нас тоже сближает. Его судьба шахмат волнует, и этот наш интерес являлся двигателем этого матча, мы хотели показать, что в шахматы можно играть не только в Элисте или в Ханты-Мансийске. 

Вы расстались друзьями?
У нас хорошие, ровные отношения. Карпов надеется, что у нас будет матч в Москве, я в это не верю. Но точно будет матч в Париже.

А что с московским матчем?
Он должен был бы начаться 25 ноября, но на организаторов оказывается чудовищное давление. Карпов нашел организаторов и практически уже дошло до контракта. Карпов все-таки надеется… 

Гарри, но вас показали по Первому каналу!
Это — парадокс. Им было непонятно, что с этим событием делать — игнорировать было нельзя. Интересно, что на испанском сайте, который освещал матч, российских юзеров — не испанцев, а именно россиян было большинство: в первый день 17% посетителей были из России. Это очень много. Матч вообще далеко вышел за шахматные пределы: мне пришли поздравления и от демократов, и от сталинистов — какое-то невероятное сочетание имен. Матч разбудил эмоции, воспоминания — не о Советском Союзе, а о достижениях того времени, которыми можно было гордиться. На фоне сегодняшней обезлички, деинтеллектуализации страны оказалось, интеллект — это то, чем можно гордиться, то, что нас объединяет.

Анатолий Карпов: «В декабре сыграем в Лувре»

Что для вас было самым трудным в этом матче?
Справляться со временем. Только две партии я проиграл нормально. Все остальные из-за времени. Одна из них стала решающей. Я сделал ход, после которого противники обычно сдаются без боя, но тут у меня упал флажок. После этого я попал в психологический коллапс — и это предопределило исход встречи.

На фотографиях из Валенсии вы смотритесь с Гарри Каспаровым как близкие друзья. Противостояние, длившееся 25 лет, завершено?
Оно не завершено. Надо понимать, что у нас был не матч на первенство мира. Это показательные выступления, согласие на которые дали оба участника.

25 ноября вроде бы должен состояться ваш поединок с Каспаровым в Москве, но поговаривают, что на организаторов давят, пытаясь не допустить проведения этого матча?
Не знаю пока, я отлучался на 20 дней готовиться к этому поединку и не отслеживал ситуацию. У нас уже почти подписан контракт: 11, 12 и 13 декабря мы сыграем во Франции. Мы будем играть в Лувре, и это, конечно, фантастика. А насчет перспектив матча в Москве я сказать пока ничего не могу.

ФОТО REUTERS


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.