#Текущие события

Хроника текущих событий

17.02.2013 | № 5 (274) от 18 февраля 2013 года


Лебедев под домашним арестом, Развозжаев в тюремном подвале и другие достижения системы

12 февраля, вторник

Мировой суд Железнодорожного района Новосибирска признал художника Артема Лоскутова невиновным в оскорблении чувств верующих. Художника обвиняли в изготовлении и распространении маек в поддержку Pussy Riot.

13 февраля, среда

Басманный суд Москвы поместил под домашний арест фигуранта дела «Анатомии протеста-2» Константина Лебедева, ранее находившегося в СИЗО «Лефортово». 9 февраля под домашний арест был помещен другой фигурант этого дела — политик Сергей Удальцов.

Следователи постановили этапировать Леонида Развозжаева в Москву из Иркутска, куда он был доставлен по делу о похищении меховых шапок. Пока постановление об этапировании не дошло до Иркутского СИЗО, по словам адвоката Дмитрия Аграновского, Развозжаева поместили в камеру, которая находится в подвале СИЗО. Вместе с ним там находится душевнобольной заключенный.

14 февраля, четверг

Конституционный суд РФ рассмотрел жалобу депутатов «Справедливой России» и жалобу Эдуарда Лимонова, которые оспаривали конституционность закона о митингах, принятого в июне 2012 года. Суд постановил, что минимальный размер штрафа за нарушение правил проведения публичных акций должен быть снижен, обязательные работы могут быть назначены только в случае причинения вреда здоровью. Также КС исключил гражданско-правовую ответственность организаторов публичного мероприятия за действия его участников.

Сотрудники полиции пришли в квартиру политэмигрантки Дженни Курпен, которая попросила убежища в Украине, опасаясь преследования по «Болотному делу». Полицейские расспрашивали тетю Дженни о ее местонахождении и заявили, что хотят допросить девушку по событиям 6 мая.

Следственный комитет объявил в розыск грузинского политика Гиви Таргамадзе. Ему как одному из героев документального фильма «Анатомия протеста-2» заочно было предъявлено обвинение в приготовлении к организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ).

15 февраля, пятница

Организаторы социального марша «За права москвичей» подали заявку в мэрию Москвы на проведение акции 2 марта. Организаторы мероприятия: движение «Моссовет», Московский гражданский форум, Левый фронт, РПР–Парнас. Число заявленных участников — 500 человек.

Ассоциация «Агора» сообщает, что Следственный комитет предлагает адвокатам, представляющим интересы обвиняемых по «Болотному делу», давать подписку о неразглашении, несмотря на то что производство по делу уже завершено.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.