#Реплики

«Миру, похоже, придется учиться сосуществовать с ядерной Северной Кореей»

17.02.2013 | Андрей Ланьков, профессор Университета Кукмин (Сеул) | № 5 (274) от 18 февраля 2013 года


12 февраля Северная Корея провела очередное, третье по счету, ядерное испытание

В 2006 году мощность взрыва едва достигла килотонны, в 2009-м — примерно 3–4 кт, сейчас — 6–7. Причем на сей раз ядерное устройство было если и не миниатюрным, то довольно маленьким — явный прототип боеголовки. Прогресс, как ни крути, налицо. Боеголовку, между прочим, есть куда устанавливать. В декабре 2012-го КНДР успешно запустила первый в своей истории спутник — все предшествующие попытки заканчивались неудачами. Ракета-носитель, которая вывела спутник на орбиту, — еще далеко не полноценная межконтинентальная ракета, но уже вполне работающий ее прототип.

Иначе говоря, КНДР продолжает медленно, но верно продвигаться к цели — превращению в полноценную ядерную державу, в распоряжении которой будет несколько баллистических ракет и около десятка боеголовок, технологически примерно соответствующих тем системам, что находились на вооружении СССР и США в конце 1950-х годов.

Несмотря на все дипломатические демарши, которые последовали за февральским испытанием, международное сообщество не имеет ни малейшей возможности повернуть этот процесс вспять или даже всерьез притормозить его. Конечно, в ближайшее время соберется Совет Безопасности ООН, который примет очередное грозное заявление и, скорее всего, введет новые санкции против КНДР. Однако нынешние ракетно-ядерные успехи Северной Кореи самым наглядным образом продемонстрировали неэффективность такого подхода. Вспомним: санкции против КНДР были введены ООН в 2006 году, после первого ядерного испытания. В 2009-м их ужесточили. За время действия этих санкций КНДР провела еще два ядерных взрыва, а также три ракетных запуска (последний оказался успешным). Причем нельзя однозначно утверждать, что все это было достигнуто ценой страданий населения. Конечно, Северная Корея — бедная страна, но как раз за время действия санкций ее экономическое положение заметно улучшилось.

Так что миру, похоже, придется как-то учиться сосуществовать с ядерной Северной Кореей. Ничего особо хорошего в этом нет: хотя Пхеньян едва ли использует свой ракетно-ядерный потенциал для нанесения первого удара, он вполне может поделиться технологией с иными режимами и «игроками». Кроме того, сам факт, что страна, некогда подписавшая Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), в одностороннем порядке из него вышла и создала ядерное оружие, — весьма опасный прецедент: остальные «неоядерные страны» — Индия, Израиль, Пакистан — ДНЯО никогда не подписывали. Однако поделать с этим ничего нельзя. Северная Корея останется ядерной державой — по крайней мере до тех пор, пока ею правит семейство Кимов.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.